Росатом намерен выстраивать систему высшего профессионального образования для кадрового обеспечения проекта «Прорыв»

2014

19 мая в НИЯУ МИФИ состоялась открытая лекция руководителей проекта «Прорыв» – заместителя генерального директора-директора Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» В.А.Першукова и научного руководителя НИКИЭТ им. Н.А.Доллежаля Е.О.Адамова для студентов, аспирантов и специалистов консорциума опорных вузов Госкорпорации «Росатом».

Представляя подрастающему поколению атомщиков в контексте глобального рынка и мировой экономики новую технологическую платформу атомной энергетики, разрабатываемую Госкорпорацией «Росатом» – проект «Прорыв», В.А.Першуков отметил, что одной из приоритетных задач для его реализации является наращивание научно-технических компетенций и «омоложение» кадров: «Важно, чтобы в «Прорыв» приходили работать молодые специалисты, которые смогут перенять опыт старшего поколения и остаться в проекте».

Для будущих «строителей» новой технологической платформы атомной энергетики менеджмент проекта разработал привлекательные предложения по образовательному, материальному и нематериальному обеспечению.

В частности, в этом году в НИЯУ МИФИ с целью подготовки специалистов для центров ответственности проекта «Прорыв» была открыта кафедра технологии замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ). Кафедрой будут разрабатываться специализированные учебные программы, ориентированные на индивидуальные направления подготовки. Планируется, что участие в образовательном процессе примут ведущие специалисты атомной отрасли. Программа подготовки рассчитана на формирование у студентов комплексного представления о проекте «Прорыв» и технологиях ЗЯТЦ.

В рамках программы также будут прочитаны спецкурсы по нейтронной физике, быстрым реакторам, новому топливу, радиохимии, технологиям переработки ОЯТ и РАО, безопасности и экономике ЗЯТЦ. Производственную практику студенты пройдут в центрах ответственности ЧУ «ИТЦП «Прорыв». Ожидается, что конкурсный отбор на новую специальность №140800 «Ядерная физика и технологии» состоится в июне - июле этого года, а учеба начнется уже в сентябре.

По словам В.А.Першукова, в настоящее время в проект «Прорыв» интегрировано 1700 специалистов, однако в перспективе эта цифра возрастет до 20 000, поэтому для всех, кто видит себя будущим лидером ядерной науки и индустрии, хочет стать частью команды инженеров, исследователей, создающих новую технологическую платформу ядерной энергетики, и связать свое будущее с российской атомной отраслью, найдется интересная и перспективная работа.

Научный руководитель проекта Е.О.Адамов прояснил заманчивые перспективы для тех, кто будет работать в «Прорыве». Несмотря на то, что большая часть его лекции было посвящена естественной безопасности ядерной энергетики и как эту проблему решает «Прорыв», Евгений Олегович отметил, что студенты старших курсов и аспиранты, которые будут в лабораториях заниматься минимизацией реактивностных и других видов аварий, в течение первого года смогут зарабатывать до 50-100 тыс. рублей в месяц. «Если хорошо будут работать, через год эту сумму удвоим, а дальше будет еще заманчивей», – пообещал научный руководитель проекта.

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов в свою очередь также выразил надежду, что многие из студентов и аспирантов, пришедших на открытую лекцию, в ближайшем будущем будут работать в «первом» эшелоне создателей новой технологической платформы атомной энергетики, а чтобы поддержать динамику и здоровый интерес к «Прорыву», открытые лекции с участием топ-менеджеров проекта станут доброй традицией в Университете.

Всего в открытой лекции, посвященной проекту «Прорыв», приняли участие около 150 студентов консорциума опорных вузов Госкорпорации «Росатом»: из НИЯУ МИФИ (включая Обнинский, Озерский, Волгодонский, Димитровградский, Новоуральский филиалы), НИУ МЭИ, НИТУ МИСиС, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Ивановского государственного энергетического университета, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.