НИЯУ МИФИ упрочил свои позиции в рейтинге QS университетов стран БРИКС

2014

Британское международное консалтинговое агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало рейтинг лучших университетов стран группы БРИКС (QS University Rankings: BRICS 2014).

В число лучших университетов БРИКС в 2014 году вошли 40 вузов Китая, 20 — России, 19 — Бразилии, 15 — Индии и 8 — Южной Африки. Россия заняла второе место по количеству вузов, попавших в список лучших.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» не только упрочил свои мировые позиции, но и продемонстрировал значительную динамику роста, поднявшись сразу на 9 пунктов по сравнению с прошлым годом, заняв 57 место среди вузов стран БРИКС (в 2013 году – 65 место) и 9 место среди российских университетов (в 2013 – 10 место).

Помимо НИЯУ МИФИ в сотню лучших российских высших учебных заведений по рейтингу QS университетов стран БРИКС также вошли: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (3 место), Санкт-Петербургский государственный университет (12 место), Новосибирский государственный университет (18), Московский государственный институт международных отношений (35), Московский государственный технический университет (36), Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (47), Томский государственный университет (47), Московский физико-технический государственный университет (52), Высшая школа экономики (58), Томский политехнический университет (67), Казанский федеральный университет (69), Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского (72), Уральский федеральный университет (80), Университет дружбы народов России (82), Южный федеральный университет (85), Воронежский государственный университет (90), Национальный университет науки и технологии «МИСиС» (98), Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова (100) и Дальневосточный федеральный университет (100).

«В целом результаты этого года удачные почти для всех участников из России, — прокомментировала для РИА Новости результаты обновленного рейтинга региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии QS Ltd Зоя Зайцева, – количество вузов, включенных в процесс, растет; позиции улучшаются. Я уверена, что при должном стратегическом подходе и усилиях команд данная позитивная динамика сохранится не только в рейтинге университетов стран БРИКС, но и найдет свое отображение в глобальном рейтинге QS World University Rankings, выходящем в сентябре, а также прочих рейтингах, лигах, списках и схожих публикациях не только от QS, но и других изданий».

Агентство Quacquarelli Symonds (QS) является составителем рейтинга QS World University Rankings, считающегося одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. Рейтинг вузов стран БРИКС был впервые составлен агентством в 2013 году. Лучшие вузы в нем отбираются на основе восьми индикаторов: академическая репутация, репутация среди работодателей, доля профессорско-преподавательского состава к числу студентов, доля профессорско-преподавательского состава с ученой степенью, количество опубликованных статей, приходящихся на одного преподавателя, цитируемость статей, доля иностранных преподавателей и доля иностранных студентов.