С началом нового учебного года, НИЯУ МИФИ!

10
сентября
2014

В региональных подразделениях университета прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний.

Парад первокурсников ВИТИ НИЯУ МИФИ прошел на площади Победы – главной площади города Волгодонска. Вчерашних школьников пришли поздравить первые лица города, представители крупнейших предприятий атомного и энергетического машиностроения.

Колонна первокурсников, радостных и немного взволнованных, прошла парадом по площади Победы под сопровождение духового оркестра. Это лучшие выпускники школ города, а также ребята из Москвы, Волгограда, Омска, Норильска, Саратова, Краснодара, Украины.

С напутственными словами в адрес студентов выступили мэр города Волгодонска В.А. Фирсов, председатель Волгодонской городской Думы П.П. Горчанюк, Преосвященнейший Корнилий – епископ Волгодонский и Сальский, начальник управления образования города Волгодонска Н.В. Белан, начальник учебно-тренировочного подразделения Ростовской атомной станции Ю.В. Лебедев, директор Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» А.Б. Хазин.

Начальник УТП Ю.В.Лебедев торжественно вручил студенческий билет абитуриенту, набравшему наивысшее количество баллов по результатам ЕГЭ при поступлении. Дмитрий Емелькин будет обучаться по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг».

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А.Руденко пожелала студентам всего самого наилучшего: уверенности в завтрашнем дне, успешной учебы. По традиции старшекурсники передали символический ключ от вуза студентам первого курса.

Завершилось мероприятие ярким флешмобом с участием спортсменов и барабанщиц института, которые вынесли на площадь огромное панно с девизом «ВИТИ – всегда впереди!»

Первокурсники и их родители, студенты и аспиранты, преподаватели и сотрудники ДИТИ НИЯУ МИФИ собрались на торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, в НКЦ им. Е.П. Славского. Для приветственного слова на сцену поднялись руководитель ДИТИ НИЯУ МИФИ И.А.Саган и почетные гости: глава г. Димитровграда Н.А. Горшенин, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, начальник управления образования г. Димитровграда Т.И. Романовская; директор ОАО «ГНЦ НИИАР» С.В. Павлов, депутат Законодательного собрания, зам. директора ОАО «ГНЦ НИИАР» по управлению персоналом и социальному развитию Т.В. Богатова, директор отделения радионуклидных источников и препаратов ОАО «ГНЦ НИИАР», зав. кафедрой «Радиохимия» ДИТИ НИЯУ МИФИ Р.А. Кузнецов, зам. директора компании «СимбирСофт» О.Ф. Власенко.

Глава г. Димитровграда Н.А. Горшенин рассказал о проектах, которые реализуется вместе с ДИТИ НИЯУ МИФИ на предприятиях, расположенных на территории города и Ульяновской области, и поблагодарил профессорско-преподавательский состав института за тесное сотрудничество с администрацией города.

Директор ОАО «ГНЦ НИИАР» С.В.Павлов рассказал о взаимодействии предприятия с ДИТИ НИЯУ МИФИ, перспективах трудоустройства выпускников и о научных проектах, реализованных при непосредственном участии специалистов НИЯУ МИФИ: «Вы пришли в один из лучших вузов нашей страны. МИФИ – это качество образования, МИФИ – это качество научного процесса, МИФИ – это качество преподавателей. Желаю вам стать достойными выпускниками этого университета!».

После официальных выступлений почетных гостей старшекурсники торжественно передали первокурсникам символическую зачетную книжку.

Ярко и красочно встретил своих первокурсников обнинский филиал университета. В этом году ИАТЭ НИЯУ МИФИ принял на первый курс 450 новых студентов, из них 43 студента-иностранца из Вьетнама, Турции, Абхазии, Азербайджана, Таджикистана. Торжественные мероприятия проходили на площадке перед центральным входом в здание ИАТЭ.

Перед собравшимися выступил директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Н.Г.Айрапетова и почетный гость – руководитель Управления кадровой работы и планирования комплектования АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» С.П. Аксиненко.

Командир штаба объединенного ССО ИАТЭ НИЯУ МИФИ Антон Оконченко рассказал об успешном завершении третьего трудового семестра двумя строительными отрядами института – в Белоруссии, в составе международного молодежного отряда на строительстве Белоруской АЭС и отряда на строительстве Нововоронежской АЭС-2. В завершении торжественной части перед собравшимися выступили студенты из творческого студенческого актива Студклуба ИАТЭ.

После мероприятий на улице в больших лекционных аудиториях были проведены факультетские собрания первокурсников, где ребята увидели презентации факультета и выпускающих кафедр, познакомились с руководством деканата, кураторами студенческих групп, с традициями вуза и факультета.

Для первокурсников НТИ НИЯУ МИФИ – Новоуральского технологического института – торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года, прошло на базе киноцентра «Нейва».

Со словами поздравления к первокурсникам обратились руководитель НТИ НИЯУ МИФИ Н.А.Носырев. Среди почетных гостей в зале – Глава Новоуральского городского округа В.Н. Машков. Он подчеркнул, что первокурсники поступили учиться в престижный вуз, который знают не только в стране, но и в мире. Обращаясь с напутствием к студентам, и.о. генерального директора ОАО «УЭХК» по управлению персоналом Д.Л.Казаков подчеркнул, что учебное заведение по праву считается кузницей кадров для комбината. Выпускники вносят большой вклад в становление и развитие градообразующего предприятия.

В первый осенний день у здания старейшего в городе вуза – Озерского технологического института – филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» тоже было шумно и оживленно.

В 62-ой раз над Озерском звучали куранты, знаменуя тесную многолетнюю связь филиала с головной столичной площадкой. Озерский технологический институт распахнул двери для 200 будущих атомщиков.

По традиции первым приветствовал первокурсников директор ОТИ НИЯУ МИФИ И.А.Иванов, прочитавший поздравление ректора НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханова в адрес студентов, преподавателей и сотрудников нашего института.

Тепло поздравили студентов с началом нового этапа в жизни и.о. генерального директора градообразующего предприятия ФГУП «ПО «Маяк» Г.Ш.Баторшин, начальник Службы по делам молодежи администрации Озерского городского округа О.Л. Потеряева, научный руководитель по радиохимическому и изотопному производству ФГУП «ПО «Маяк», член-корреспондент РАН, профессор И.Г.Тананаев, а также выпускник кафедры Прикладной математики А.Личманов.

В СарФТИ НИЯУ МИФИ День первокурсника начался с торжественной встречи студентов с гостями праздника – представителями руководства города Сарова и Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ.

От имени депутатов Городской Думы и от себя лично поздравил первокурсников с Днем знаний Глава города Саров А.В. Голубев. С приветственными словами к юношам и девушкам обратился заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, декан физико-технического факультета А.К.Чернышев, рассказав о развитии атомной отрасли и о перспективах, которые открываются перед студентами саровского физтеха, о глубокой интеграции вуза с ведущим в России научным центром – РФЯЦ-ВНИИЭФ, о привлечении в учебный процесс мощного кадрового и научно-технического потенциала Ядерного центра.

Теплыми словами поздравила первокурсников с началом студенческой жизни руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Г.Сироткина. К поздравлениям присоединились сотрудники института.

Радушно встретил своих первокурсников и Северский технологический институт НИЯУ МИФИ. С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель филиала А.Н.Жиганов. С началом нового учебного года студентов и преподавателей СТИ НИЯУ МИФИ поздравили начальник Департамента по науке и инновационной политике Администрации Томской области А.Ю.Макасеев, депутат Законодательной Думы Томской области, исполнительный директор ОАО «Спецтеплохиммонтаж» М.Б. Кормашов, депутат Думы ЗАТО Северск, руководитель проекта по созданию на Сибирском химическом комбинате реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» А.Г.Николаев.

В праздничном поздравлении генерального директора ОАО «Сибирский химический комбинат» С.Б. Точилина в адрес института, в частности, говориться: «Радует, что СХК прочно связан с СТИ НИЯУ МИФИ. Становясь высококлассными специалистами, выпускники северского вуза вносят огромный вклад в развитие Сибирского химического комбината, а значит, и в выход нашего предприятия на лидирующие позиции».

1 сентября студенческие билеты НИЯУ МИФИ были вручены первокурсникам снежинского физтеха – ряды студентов СФТИ НИЯУ МИФИ в этом году пополнили 160 человек. Поздравить первокурсников, количество которых выросло по сравнению с прошлым годом на одну треть (именно на столько увеличился заказ в специалистах основного работодателя – градообразующего предприятия Снежинска ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И.Забабахина»), пришли руководители городской администрации и ядерного центра: глава администрации г.Снежинска В.Б.Абакулов, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИТФ, председатель Ученого Совета СФТИ НИЯУ МИФИ Б.К.Водолага, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ В.А.Симоненко, депутат собрания депутатов Снежинского городского округа А.В.Чудиновский. Руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ О.В.Линник отметила особую миссию Национального исследовательского ядерного университета МИФИ по подготовке инженерно-технических кадров для ОПК и ЯОК нашей страны.

Большинство первокурсников – это выпускники снежинских школ и гимназии, 20% поступивших – ребята из Екатеринбурга, Златоуста, Троицка, Верхнего Уфалея, Каслей, Каслинского, Сосновского и Кусинского районов, республики Башкортостан. Следует отметить рост среднего балла ЕГЭ поступивших: с 50 баллов в 2011 году до 62 баллов в этом при проходном балле для поступления – не ниже 150 по трем предметам. По отдельным специальностям, в т.ч. «Ядерная физика» - до 67 баллов. Престижность получения технического образования подтвердил и возросший почти на треть конкурс на технические специальности.

По традиции «Ключ знаний» был передан первокурснику, набравшему максимальной количество баллов ЕГЭ. Им стал Василий Грядобитов, выпускник школы №126 Снежинска, обладатель 100 баллов по физике (всего 272 балла ЕГЭ по трем предметам), поступивший на специальность «Ядерная физика и технологии».

После торжественной части в домовом храме Иоанна Богослова СФТИ НИЯУ МИФИ состоялся молебен на начало учебного года.

Новый учебный год в ТИ НИЯУ МИФИ традиционно начался с торжественного собрания студентов и сотрудников, которое открыл доктор экономических наук, профессор В.В. Рябцун. С Днем знаний студентов поздравили генеральный директор ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» А.В.Новиков, заместитель генерального директора по социальной и корпоративной политике Н.А.Смирнов и заместитель генерального директора по управлению персоналом П.А.Ковшевой, которые поздравили институт с праздником и вручили подарки первокурсникам. Благодаря помощи комбината институт активно развивает свою учебно-лабораторную базу. Студенты ежегодно посещают международные выставки и конференции. Организуются различные конкурсы и турниры.

Поздравить с праздником студентов пришли глава администрации городского округа «Город Лесной» Ю.В.Иванов и заместитель главы администрации по вопросам образования, культуры и спорта С.А.Рясков.

Выпускники ТИ НИЯУ МИФИ ценятся как специалисты не только на градообразующем предприятии, но и в организациях города. С подарками для первокурсников на торжественное собрание пришла заместитель управляющего Лесного отделения сбербанка России А.Р. Юнусова.

В ТТИ НИЯУ МИФИ первокурсников, студентов и преподавателей с началом нового учебного года поздравили заместитель главы администрации города Трехгорный по образованию, спорту, культуре и социальной сфере И.А.Первухина, генеральный директор ФГУП «Приборостроительный завод» ГК «Росатом» М.И. Похлебаев. Для первокурсников была подготовлена интересная и красочная праздничная программа, которая включала различные конкурсы, ознакомительные экскурсии по институту, встречу с кураторами.

Для первокурсников НИЯУ МИФИ началась новый этап, пожелаем им яркой студенческой жизни, отличной учебы!

49