Магистратура НИЯУ МИФИ открыла двери для своих абитуриентов

25
марта
2015

21 марта в НИЯУ МИФИ прошел День открытых дверей для поступающих в магистратуру. Гостями мероприятия стали несколько сотен студентов старших курсов и выпускников не только из нашего университета, но и из других вузов Москвы, причем таких оказалось даже больше.

Магистратура является вторым уровнем современной российской системы высшего образования в соответствии с Болонским процессом сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Сегодня существование магистерских программ в отечественных ведущих вузах является непременным условием вхождения России в международное образовательное пространство.

Развитие системы магистратуры стало одним из приоритетных направлений образовательной деятельности НИЯУ МИФИ. С 2011 года университет осуществляет подготовку магистров для России и зарубежных стран по наиболее актуальным направлениям развития фундаментальной и прикладной науки и современных технологий, готовит выпускников для областей инженерной экономики, менеджмента, атомного права и международного научно-технологического сотрудничества.

Открывая мероприятие, начальник отдела магистратуры А.М.Масленников отметил, что интерес к получению магистерского образования в НИЯУ МИФИ неуклонно растет. Он выразил уверенность, что это обусловлено теми перспективами и выгодами, которые получают студенты, как в процессе обучения, так и по его завершении. Выпускник магистратуры НИЯУ МИФИ – это готовый специалист-практик, имеющий не только фундаментальные познания в своей области, но и достаточный практический опыт. Диплом магистра университета дает возможность успешной карьеры в российских и международных компаниях, где он признается наряду с дипломами других зарубежных учебных заведений.

Сегодня НИЯУ МИФИ предлагает абитуриентам магистратуры возможность обучения по 70 образовательным программам и 18 направлениям подготовки. Об особенностях обучения и тематике научных исследований, о лабораторной базе и преподавателях, а также о перспективах трудоустройства выпускников магистратуры подробно рассказали деканы факультетов университета. По итогам выступлений деканов НИЯУ МИФИ собравшиеся смогли убедиться, что в рамках магистерских программ в университете сконцентрированы лучшие учебные курсы, что именно на уровне магистратуры в наибольшей степени реализуется научный, лабораторный и преподавательский потенциал университета.

Продолжая представление возможностей второго высшего уровня образования в НИЯУ МИФИ, перед студентами выступила и.о. декана Института магистратуры И.Н.Завестовская. Созданный в 2012 году на базе Высшей школы физиков им. Н.Г.Басова (совместный проект МИФИ-ФИАН) институт магистратуры уже сегодня дает возможность студентам региональных вузов получать образование мирового уровня и опыт проведения научных исследований в ведущих лабораториях НИЯУ МИФИ, институтов РАН и национальных научных центров.

В завершение встречи начальник отдела магистратуры НИЯУ МИФИ А.М.Масленников проинформировал о правилах приема в магистратуру НИЯУ МИФИ в 2015 году. По его словам, в этом году планируется принять в магистратуру в рамках контрольных цифр приема порядка 550 человек. Прием документов будет осуществляться приемной комиссией с 15 апреля по 7 августа 2015 года с объявлением результатов зачисления на официальном сайте НИЯУ МИФИ после 15 августа.

Обязательным условием для зачисления является наличие в приемной комиссии оригиналов дипломов о высшем образовании. Абитуриенты, не сдавшие оригинал, в конкурсе на зачисление в магистратуру не участвуют.

Прием заявлений на платную форму обучения будет осуществляться до 20 августа. При этом дата последнего собеседования 10 августа.

По окончании официальной части мероприятия для всех желающих были организованы экскурсии в лаборатории и научные центры университета.

День открытых дверей магистратуры завершился, но мероприятия для наших будущих студентов продолжаются. Следующий День открытых дверей университета, уже не только для желающих учиться в магистратуре, но и для всех будущих абитуриентов НИЯУ МИФИ, состоится 5 апреля 2015 года.

43