В Министерстве обороны РФ высоко оценивают подготовку выпускников МИФИ

14
апреля
2015

Начальник 12-го главного управления МО РФ, генерал-майор Юрий Сыч в телеинтервью, приуроченном к началу военных сборов студентов, исключительно высоко оценил подготовку мифистов.

«Выпускников МИФИ всегда отличала прекрасная подготовка, деловой настрой на службу, стремление к самоусовершенствованию», – отметил представитель Минобороны. По словам Ю.Сыча, в 12-м главном управлении ожидает интересная, ответственная служба, прекрасная возможность для профессионального и карьерного роста.

Недавно начались военные сборы студентов НИЯУ МИФИ, в течение месяца будущим инженерам-физикам придется изучать новейшие армейские технологии. Курсанты будут доводить до совершенства синхронность шагов в марше, учиться стрелять и осваивать азы рукопашного боя.

Условия проживания будущих офицеров запаса максимально приближены к армейским. Студенты живут в модернизированных палатках, способных выдержать перепады температуры от минус 50 до плюс 50 градусов. По сравнению с предыдущими образцами в них стало просторнее и светлее, а новые эргономичные кровати оснащены современными ортопедическими матрасами.

На днях без пяти минут инженерам-физикам показали последние разработки отечественной оборонки. Это – мобильный комплекс «помощник-2», в его составе которого есть беспилотник, способный с высоты определить уровень радиации, и робот, осматривающий место взрыва, собирающий осколки и необходимый для анализа материал без участия человека. Студенты МИФИ примерили российскую военную экипировку «ратник», ее называют комплектом солдата будущего, но уже сегодня эта форма поступает в армию. Комбинезон из специального волокна способен выдержать попадание осколков гранат и мин. Экипировка способна обеспечить жизнедеятельность человека в течение двух дней, здесь есть всё – от источников электроэнергии до фильтров по очистке воды.

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов посетил студентов, проходящих военные сборы, оценил условия их проживания и успехи в освоении военной специальности.

Выразив благодарность генералу-майору Ю.Сычу за плодотворное сотрудничество в «оборонной области» между университетом и 12-м Главным управлением МО РФ, М.Н.Стриханов отметил, что обучение на военной кафедре НИЯУ МИФИ считается престижным. Студенты, которые обучаются на ней, проходят жесткий отбор, конкурс на прохождение обучения на военной кафедре в зависимости от программы составляет 3-4 человека на место. «Я считаю, что каждый мужчина должен пройти военную подготовку для того, чтобы быть готовым к той жизни, которая нас ожидает. Ситуация сейчас достаточно напряженная, но мы уверены, что наша армия обладает всеми возможностями, чтобы выполнить свою основную функцию – защиту Отечества». Ректор НИЯУ МИФИ подчеркнул, что одной из задач университета является подготовка специалистов, которые будут работать не только в гражданском секторе, но также в НИИ Министерства обороны, а также военпредов для приемки продукции, НИОКРов как военного, так и гражданско-оборонного значения. «Студенты, которые учатся в МИФИ, обладают знаниями, необходимыми волевыми качествами и патриотизмом для того, чтобы действительно быть полезными государству и нашей армии», – заверил ректор.

Военные сборы продлятся до 30 апреля и, по мнению военных, эти сборы помогут молодым людям точно определиться с профессиональным выбором и, возможно, связать свою жизнь с армией. Ведь помимо академической базы, военным нужны и хорошие физические данные. Преодоление полосы препятствий, рукопашный бой, стрельба из пистолетов, автоматов – все это завтра для них это станет не частью показательных выступлений, а реальностью.

Интервью ректора НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханова ТРК «Звезда» при проверке организации учебных сборов студентов военной кафедры университета.

Видеорепортаж о военных сборах: http://5-tv.ru/news/95512/

129