В НИЯУ МИФИ прошел региональный этап конкурса «IT-прорыв»

17
апреля
2015

15 апреля в НИЯУ МИФИ прошел региональный этап Всероссийского конкурса прорывных проектов в области IT-технологий «IT-прорыв». В мероприятии приняли участие представители российских вузов и предприятий реального сектора экономики.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» уже не в первый раз принимает на своей площадке отборочный этап конкурса. В прошлом году два проекта студентов НИЯУ МИФИ были удостоены премий в номинациях «IT медико-биологического профиля» и «IT безопасность», а авторы проектов участвовали в награждении победителей в офисе Государственной корпорации «Ростех».

В рамках нынешнего регионального этапа студентами, аспирантами и молодыми сотрудниками НИЯУ МИФИ на конкурс было заявлено более 10 проектов в номинациях «IT в радиоэлектронике», «IT-безопасность», «IT в медицине» и «IT в образовании».

Оценку проектов осуществляло жюри под председательством заместителя генерального директора «Росэлектроники» Арсения Брыкина. Выступая перед участниками конкурса, он заявил, что у предприятий «Росэлектроники» есть большие потребности в новых инновационных проектах и эти потребности растут из года в год, поэтому велика заинтересованность в талантливых квалифицированных специалистах и их научных разработках. «НИЯУ МИФИ активно проявляет себя во всех номинациях конкурса, – отметил Арсений Брыкин. – В прошлом году МИФИ всего одной конкурсной работ не хватило, чтобы стать абсолютным лидером по количеству представленных работ. Зато по количеству победителей университет опередил других конкурентов».

Приветствуя конкурсантов, проректор по учебно-методической работе НИЯУ МИФИ Елена Весна подчеркнула, что IT-технологии сегодня определяют облик мира и находить новые решения в этой области – очень интересная и востребованная задача. «НИЯУ МИФИ поддерживает все инициативы, которые ведут к укреплению нашего государства, способствуют его развитию и процветанию, и роль конкурса «IT-прорыв» в этой области трудно переоценить», – заявила она и выразила уверенность, что университет и в дальнейшем будет принимать самое активное участие в конкурсе, показывая отличные результаты. «Успешность наших студентов уже подтверждена победами в конкурсе в прошлые годы, я уверена, что МИФИ всегда будет в числе лидеров», – заверила Елена Весна.

На данном этапе конкурса экспертное жюри выбрало три лучшие инновационных проекта молодых ученых НИЯУ МИФИ. Победителями регионального этапа конкурса «IT-Прорыв» стали:

Сергей Кладко, аспирант кафедры №2. Он представил проект в номинации «IT в радиоэлектронике» «Разработка HANDLEE – браслета для обмена контактными данными посредством простого рукопожатия, с систематизацией контактов на мобильном телефоне пользователя».

Илья Кусакин, инженер, факультет КиБ. Тема его проекта в номинации «IT в радиоэлектронике» получила название «Разработка системы определения уровня пассажиропотока метрополитена с функцией автоматического стационарного оповещения».

Николай Калинцев, сотрудник Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ представил проект в номинации «IT в безопасности» «Разработка экспериментального образца аппаратно-программного комплекса обеспечения информационной безопасности бортовых автомобильных систем – АВТОВИЗОР».

Присутствующие эксперты внимательно заслушали выступления каждого участника, оценили достоинства каждого проекта и дали рекомендации по их возможной доработке.

Завершилось мероприятие вручением дипломов участникам регионального этапа. Имена финалистов конкурса станут известны в конце апреля после окончания всех отборочных этапов и заочной оценки работ федеральной комиссией.

Конкурс «IT-Прорыв» проводится холдингом «Росэлектроника» совместно с компанией Softline под эгидой Всероссийской политической партии «Единая Россия» ежегодно с 2010 года и направлен на формирование интеллектуального потенциала молодых специалистов в сфере информационных технологий. Проекты оцениваются по шести основным номинациям: «IT в радиоэлектронике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT в образовании», «IT в энергетике» и «Телеком Идея – лучшее мобильное приложение». В этом году призовой фонд конкурса составляет 1,5 млн рублей. Обладатель Гран-при получит возможность воплотить в жизнь свой проект на базе одного из предприятий холдинга «Росэлектроника».

15