В НИЯУ МИФИ стартовала приемная кампания

17
июня
2015

С 15 июня, на несколько дней раньше, чем в других вузах, в НИЯУ МИФИ стартовала приемная кампания. В 2015 году в связи с новым приказом Минобрнауки РФ в Правилах приема в вузы произошли существенные изменения и у поступающих в наш университет, естественно, возникает множество вопросов. Чем приемная кампания этого года отличается от прошлых лет, какие нововведения ждут абитуриентов - об этом и многом другом рассказала проректор по учебно-методической работе Елена Весна.

- Елена Борисовна, приемная кампания 2015 года имеет ряд существенных нововведений. Расскажите, пожалуйста, в чем состоят эти изменения?

– Изменилась процедура зачисления. Теперь нет списков рекомендованных к зачислению, а само зачисление проводится в 2 этапа: на первом этапе зачисляются все поступающие, представившие оригинал, от начала к концу списка до заполнения 80 % конкурсных мест по общему конкурсу; второй этап является «резервным» для поступающих - для зачисления остается 20 % вакантных мест. При этом на первом этапе никто не выбывает из конкурса.

Сократились категории поступающих, имеющих право сдавать внутренние вступительные испытания (убрана категория «лица, до 1 января 2009 г. получившие документ, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования»).

Помимо основного набора проводится прием на выделенные бюджетные места для лиц, постоянно проживающих в Крыму. Для этих ребят установлены отдельные сроки приема документов, прохождения вступительных испытаний и зачисления. Вступительные испытания для «крымчан» - русский язык (собеседование) и математика.

С учетом программы развития университета увеличена доля приема в магистратуру.

Впервые учет индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за эти достижения (в прошлом году достижения учитывались «при прочих равных условиях»). Баллы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений, начисляются поступающему, представившему документы, и включаются в сумму конкурсных баллов.

- Какие именно достижения принесут дополнительные баллы нашим абитуриентам?

– В первую очередь, это достижения в учебе. Аттестат о среднем общем образовании с отличием добавит абитуриенту 10 баллов.

Участники заключительных туров олимпиад, проводимых НИЯУ МИФИ, получат 3 балла. Речь идет только о тех олимпиадах, которые входят в Перечень олимпиад школьников и ежегодно подтверждают свой высокий уровень (Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом», Инженерная олимпиада школьников, Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор», Многопрофильная инженерная олимпиада «Будущее России» (ядерная энергетика)). Победители или призеры заключительного тура олимпиад школьников получат 10 баллов, если предмет олимпиады входит в список вступительных испытаний (особые права при этом не использованы), 5 баллов - если не входит.

Дополнительные 10 баллов получат также поступающие, имеющие статус чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр.

1 балл принесет наличие серебряного или золотого значка «Готов к труду и обороне».

До 3 баллов можно получить, предоставив документально подтвержденные результаты волонтерской деятельности.

Кроме этого, можно получить дополнительно до 3 баллов за итоговое выпускное сочинение.

Надо отметить, что баллы за все перечисленные индивидуальные достижения суммируются, но сумма не может быть больше 10 баллов.

- Будут ли иметь преимущественное право абитуриенты, которые при подаче документов в НИЯУ МИФИ сразу оставят подлинники аттестатов о среднем общем образовании?

– Формально нет – все поступающие имеют одинаковые права, независимо от срока подачи документов. Однако опыт прошлых лет показывает, что те ребята, которые сразу определились с выбором и отдали в наш университет оригинал документа об образовании, как правило, имеют более высокие шансы для поступления. К тому же надо помнить о достаточно жестком графике подачи оригиналов в этом году - интервал между первым (4 августа) и вторым (7 августа) этапом зачисления очень мал, успеть забрать оригинал из другого вуза и передать нам (в случае, естественно, хорошей конкурсной позиции) будет непросто... . Так что мой совет ребятам с высокими баллами ЕГЭ – несите сразу оригинал документа об образовании в тот вуз, куда Вы больше всего хотите поступить.

- Какой минимальный порог баллов ЕГЭ для поступления в НИЯУ МИФИ?

– Наверное, Вы имеете в виду минимальный порог баллов для приема документов в НИЯУ МИФИ, а не для поступления. Этот порог, как и в прошлом году, зависит от выбранных поступающими направлений (специальностей), по которым они хотели бы учиться. Полный перечень минимальных баллов для всех специальностей можно посмотреть на сайте. В целом можно сказать, что эти баллы по крайней мере не меньше прошлогодних, а по ряду специальностей и превышают их: например, по направлению «Ядерные физика и технологии» и специальности «Электроника и автоматика физических установок» минимальный балл по физике увеличен с 50 до 52, по направлению «Физика» минимальный балл по физике увеличен с 55 до 57,по математике с 55 до 60.

Что касается баллов, необходимых для поступления, то они определятся к концу приемной кампании, когда будут известны баллы всех подавших документы.

- Наш университет является участником Программы повышения конкурентоспособности и борется за признание в мировом образовательном сообществе. Сегодня НИЯУ МИФИ уверенно занимает высокие позиции в российских и международных рейтингах. Что это дает студентам, тем, кто поступит в этом году в наш университет?

– Активное участие НИЯУ МИФИ в Программе повышения конкурентоспособности дает возможность нашим студентам: получить образование, соответствующее международным стандартам; пройти стажировки в ведущих университетах мира – партнерах НИЯУ МИФИ, уже в студенческие годы принимать активное участие в крупных международных исследовательских программах, проводимых совместно с ведущими научными центрами класса Мега-сайенс: CERN, Национальными лабораториями США, DESY (Германия), KEK (Япония), ITER (Франция) и др.

– Елена Борисовна, что бы Вы хотели пожелать абитуриентам?

– Я хотела бы пожелать всем ребятам успешно пройти конкурс и стать студентами НИЯУ МИФИ – одного из лучших вузов страны!

Университет входит в 100 лучших вузов мира по версии 2-х ведущих глобальных рейтингов THE и QS: в области «естественных наук» и «физики и астрономии» и в тройку лучших вузов России, заняв 2 место в рейтинге «Интерфакс» и радиостанции «Эхо Москвы» и 3 место в рейтинге «Эксперт РА».

167