В НИЯУ МИФИ прошла студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в памяти народа».

2015

70 лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны и 9 мая этого года наша страна и весь цивилизованный мир будет отмечать годовщину Великой Победы… С того времени выросло несколько поколений, знающих о войне лишь по рассказам ветеранов, книгам и фильмам, но память о тех страшных годах не меркнет и благодарность всем, кто отстоял нашу свободу и независимость не становиться меньше.

В этот юбилейный год в НИЯУ МИФИ пройдет немало праздничных мероприятий, посвященных победе советского народа в Великой Отечественной войне – экскурсии по местам боевой славы и патриотические вахты, выставки и концерты, спортивные турниры и фестивали. Первым в череде мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, стала студенческая Научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в памяти народа».

9 апреля в НИЯУ МИФИ собрались студенты, аспиранты, а также учащиеся профильных лицеев, чтобы поделиться результатами своих исследований, представить новое видение фактов и событий Великой Отечественной войны, раскрыть роль нашего народа в исторической победе над фашизмом.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель председателя Совета ветеранов НИЯУ МИФИ В.П.Гладков и профессор кафедры истории, начальник культурно-исторического центра «Наше наследие» В.А.Македонская.

Особую торжественность мероприятию придало присутствие почетного гостя – ветерана, участника Великой Отечественной войны, старейшего сотрудника НИЯУ МИФИ М.И.Файкова. Непосредственный свидетель тех трагических событий, прошедший войну от Бобруйска до Берлина, с неподдельным интересом слушал доклады ребят, добавлял свои комментарии и делился воспоминаниями.

А выступления участников конференции действительно были познавательными. Ребята, готовя свои доклады, проделали колоссальную работу, сумели отыскать интересные и малоизвестные факты о войне –приоткрыли трагические странички битвы под Вязьмой и героического подвига советских солдат под Москвой, рассмотрели взаимоотношения власти и церкви в годы войны, рассказали о трудностях, с которыми пришлось столкнуться мирным жителям при эвакуации заводов и населения, проанализировали влияние Великой Отечественной войны на литературу, кинематограф, изобразительное искусство, музыку.

По видео-каналу к работе конференции присоединились студенты Саровского филиала НИЯУ МИФИ, которые раскрыли тему героического прошлого родного города в годы Великой Отечественной войны.

Уважительное отношение к прошлому обеспечивается не только знанием фактов и событий, но и сохранением семейных реликвий и архивов, открытием их для других людей. Очень отрадно, что темой своих докладов многие участники выбрали рассказ о своей семье в годы Великой Отечественной войны, поведали о своих дедах и прадедах-участниках ВОВ, представив их жизнь как пример высокой гражданственности, беззаветного служения Родине.

Еще одной крайне важной темой, которую затронули участники конференции, явился вопрос развенчивания современных лживых мифов о Великой Отечественной войне. Сегодня, когда находятся отдельные лица, пытающиеся переписать историю и уменьшить решающую роль нашей страны в Победе, объективная и правильная оценка исторических фактов, становится, как никогда, актуальной.

Подведя итоги конференции, В.А.Македонская отметила высокий творческий и исследовательский уровень докладов. Вручая дипломы и благодарности участникам, чьи работы признаны лучшими, ветеран Великой Отечественной войны М.И.Файков для каждого нашел теплые напутственные слова, выразил признательность за бережное сохранение исторической памяти.

«Сегодня вы студенты, а завтра – народ!, – обратился ветеран к ребятам. – Сейчас мы с вами живем в мире, который находится в состоянии неустойчивого равновесия и за этот мир вам придется бороться, быть патриотами своей страны. А для этого нужны знания, и чем больше и шире будут знания, тем легче вам будет удержать и сохранить мир».

Укрепление связи между поколениями, сохранение памяти о живых и навернувшихся с фронта, воспитание патриотизма и любви к Родине – все это стало основным смыслом и целью проведенной конференции.