Визит делегации КНР

17
июня
2015

9 июня Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» с официальным визитом посетила делегация представителей китайских университетов (Пекинский транспортный университет, университет электроники и технологии Китая, университеты Чжэцзян и Циньхоа), в лице проректоров, заведующих кафедрами и начальников международных департаментов китайских университетов. Визит делегации КНР был организован заведующей кафедрой педагогики и методики естественнонаучного образования (№ 74) НИЯУ МИФИ Л.Н. Духаниной.

В ходе визита состоялся конструктивный обмен мнениями о перспективах возможного сотрудничества в области образования и науки. Предваряя обсуждения, участники встречи дали общее представление систем образования двух стран. Декан факультета управления и экономики высоких технологий НИЯУ МИФИ А.В. Путилов рассказал о специфике территориально-распределенного университета, об организации учебного процесса, о создаваемых центрах превосходства, а также о внедряемых в НИЯУ МИФИ новых образовательных стандартах и лучших международных практиках.

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО в Пекинском транспортном университете, профессор Ча, в свою очередь, проинформировал об организации научных исследований в КНР, представил систему университетов, институтов высшей школы и Академий наук Китая, рассказал о внедряемых стандартах высшего инженерного образования. Проректор по международным отношениям университета Чжэцзян, профессор Зенг, рассказал об опыте его университета в реализации совместных программ обмена студентами, магистрами и аспирантами с европейскими и американскими вузами и выразил заинтересованность в сотрудничестве с НИЯУ МИФИ в данном направлении.

В заключение встречи стороны договорились об обмене проектами соглашений между китайскими университетами и НИЯУ МИФИ, что послужит началом совместной работы.

10