В Нововоронежском филиале НИЯУ МИФИ открылась новая специальность «Дефектоскопист»

27
сентября
2021

В новом учебном году в Нововоронежском политехническом колледже – филиале НИЯУ МИФИ – при поддержке Концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») открылась новая востребованная специальность «Дефектоскопист».

Первая группа из 22 студентов приступила к занятиям в обновленных аудиториях, оборудованных всем необходимым для постижения основ такой востребованной специальности, как дефектоскопист. На производстве эти сотрудники занимаются неразрушающим контролем: проверяют качество сварных соединений трубопроводов, систем и оборудования атомных станций, что напрямую влияет на безопасность АЭС.

«Ранее подготовку дефектоскопистов проводили на производстве. После приема на работу их отправляли на обучение в АО «НИКИМТ-Атомстрой» или НПО «ЦНИИТМАШ». Далее они год стажировались на рабочем месте, сдавали экзамены и только тогда допускались к самостоятельной работе. Профессия дефектоскопист крайне важна для атомных станций и ремонтных организаций. Я рад, что в Нововоронеже будут готовить молодые кадры для атомной отрасли», – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Напомним, что до недавнего времени было только одно учебное заведение, которое готовило дефектоскопистов – Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий (г. Юрга, Кемеровская область). Нововоронежский политехнический колледж – первое учебное заведение на территории европейской части России, в котором открылось подобное направление.

Над проектом по открытию новой специальности работала многочисленная группа, состоявшая из специалистов и руководителей Концерна «Росэнергоатом», НИЯУ МИФИ, Нововоронежской АЭС, АО «Атомэнергоремонт» и Нововоронежского политехнического колледжа.

Во время обучения студенты получат весь комплекс знаний и компетенций, необходимых первоклассному дефекстоскописту, а лучшие выпускники будут трудоустроены на действующие атомные станции и в дочерние организации «Росэнергоатома».

147