Кафедра физического воспитания

Кафедра №15 Физическое воспитание

Кафедра физического воспитания осуществляет учебно-тренировочную, оздоровительную, воспитательную и спортивную работу со студентами университета. Проводит курсы спортивного совершенствования для студентов, преподавателей и сотрудников.

Возглавляет кафедру двукратный чемпион Олимпийских игр, девятикратный чемпион Мира, восьмикратный чемпионом Европы, заслуженный мастер спорта, кандидат педагогических наук, профессор, академик Международной академии творчества Старшинов Вячеслав Иванович.

Учебно-тренировочные занятия на кафедре физического воспитания проводятся по направлениям видов спорта: баскетбол, волейбол, самбо, футбол, регби, фитнес-аэробика, шейпинг, а также общая физическая подготовка. С целью активных занятий спортом и участия в соревнованиях за честь вуза студенты МИФИ с хорошей физической и спортивной подготовкой могут выбрать из более чем 20 спортивных секций, в числе которых: самбо, баскетбол, волейбол, армрестлинг, регби, хоккей, фитнес-аэробика, спортивная гимнастика, шахматы, плавание, гиревой спорт, настольный теннис, бадминтон, рукопашный бой, альпинизм и скалолазание, спортивное ориентирование и спортивный туризм, циклические виды спорта, футбол. Занятия проводятся на спортивной базе института, где имеется игровой зал, гимнастический зал, два зала самбо, зал для настольного тенниса, две открытых спортивных площадки с травяным искусственным покрытием, тренажерный зал и открытые плоскостные сооружения.

Один из сильнейших видов спорта в МИФИ это самбо. В академических группах и в спортивной секции борьбой занимаются более 600 студентов, а также аспиранты и преподаватели и сотрудники. В университете богатая история развития самбо, благодаря чему накопленный опыт и традиции передаются из поколения в поколение. Среди основателей и воспитанников секции самбо МИФИ большое число чемпионов Москвы и чемпионов Советского Союза. Начиная с 1976 года, университет проводит ежегодный международный турнир по самбо на приз «Покорителей Космоса». Турнир признан одним из лучших в стране, собирает огромное количество участников самого высокого ранга, пользуется большой популярностью, особенно в студенческой среде. В настоящее время МИФИ является опорным вузом для развития самбо в Москве и России, самбисты университета регулярно достигают высоких результатов на московских и всероссийских соревнованиях.аботке

Страница находится в разработке