Академический Мужской хор МИФИ

Основан в 1956 году.

65_BZK

Мужской Хор МИФИ, художественный руководитель хора Заслуженная артистка РФ Надежда Малявина
и ректор НИЯУ МИФИ Владимир Игоревич Шевченко
на сцене Большого зала Московской Консерватории.
Концерт в честь 65-летия коллектива.

(Москва, 2022 г.)

АФИША    НОВОСТИ     ИСТОРИЯ ХОРА      КОНТАКТЫ

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сегодня - это один из самых известных любительских коллективов России, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Участниками хора являются студенты и выпускники Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ".

Репертуар хора включает произведения всех времён, жанров и стилей:  от сочинений эпохи барокко и Ренессанса до сложных современных хоровых партитур, песни советских композиторов и народные песни, русская и зарубежная классика, христианские песнопения Востока и Запада.

С 1987 года хор возглавляет Надежда Малявина.

Под её руководством коллектив начинает регулярно выступать в филармонических концертах совместно с лучшими профессиональными оркестрами и солистами России.

Сольные концерты хора проходят в лучших концертных залах Москвы, таких как залы Московской консерватории, Концертный зал имени Чайковского, Дом музыки, Соборная палата, а также в знаменитых музеях и дворцах столицы России.

Мужской хор МИФИ регулярно участвует в известных российских хоровых фестивалях в Нижнем Новгороде, Сарове, Казани, Ярославле, Курске, Рыбинске, Смоленске, Калуге, Великом Новгороде. Хор регулярно совершает гастрольные поездки на российские атомные электростанции. Неоднократно мужской хор университета выступал с концертами на Красной площади Москвы в дни особых торжеств и государственных праздников нашей страны.

В июле 2016 года Академический мужской хор МИФИ принимал участие в IX Всемирных хоровых играх в г. Сочи и завоевал две золотые медали в категориях “Мужские хоры” и “Фольклор а капелла” и титул Чемпиона в категории "Мужские хоры". В октябре 2016 года Академический мужской хор МИФИ отметил свой 60-летний юбилей в Большом зале Московской Консерватории.

Сочи 16

В мае 2018 года Академический мужской хор МИФИ получил диплом лауреата I степени, диплом лучшему дирижеру и диплом лучшему солисту на фестивале “Молодые голоса-2018” в Нижнем Новгороде, а уже в июне - участники мужского хора МИФИ старше 50 лет одержали победу в номинации “Хоры 50+” конкурса “Хоровой Великий Новгород-2018”.

Весной 2019 года коллектив завоевал высшие награды в трёх конкурсах: в марте - стал лауреатом I степени на XXXIX Московском хоровом фестивале «Студенческая хоровая весна»; в апреле молодёжный состав хора принял участие в V открытом хоровом конкурсе технических вузов России «Благовест» в Санкт-Петербурге и получил Гран-при конкурса, а также победил в номинациях «За лучшее исполнение духовного произведения» и «Лучший солист»; наконец, в мае хор завоевал Гран-при на XII Всероссийском конкурсе «Поющее мужское братство» в Калуге.

В декабре 2019 года Мужской хор МИФИ подтвердил звание лучшего любительского хора города Москвы, завоевав Гран-при на III открытом фестивале любительских хоров «Московское хоровое братство».

В период пандемии (2020-2021 гг.) хор трижды становится лауреатом I степени онлайн конкурсов: в Международном вокально-хоровом конкурсе Патриотической песни (в рамках XI международного хорового фестиваля-конкурса «Хрустальная часовня»), XIX Московском международном музыкальном фестивале-конкурсе «Звучит Москва», и в международном музыкальном конкурсе «Златокованная труба».

В мае 2022 года Мужской хор МИФИ отметил свое 65-летие на сцене Большого зала Московской консерватории.

Весной 2023 года молодежный состав хора подтвердил звание лучшего хора технических вузов страны, получив Гран-при на VIII открытом хоровом конкурсе "Благовест" (Санкт-Петербург).

На сегодняшний день Академический мужской хор МИФИ занимает 9-ю позицию в мировом рейтинге мужских хоров.

Хормейстеры

Хормейстеры хора: Татьяна Иващенко, Юлия Алисова, Лия Обшадко,
Надежда Малявина, Дмитрий Семеновский, Анна Хазанова.