Достижения

• 15 мая 2017 года подписано соглашения о Консорциуме лазерных систем и лазерных технологий в промышленности и медицине. Научно-производственный консорциум создан для консолидации деятельности высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и производителей высокотехнологичного лазерного оборудования в области создания лазерных устройств нового поколения и технологий на их основе для промышленных и медицинских применений, в том числе в рамках реализации дорожных карт HealthNet и TechNet Национальной технологической инициативы.
  • Команда Института ЛаПлаз стала участником Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», который прошел в г. Ярославль с 1 по 4 сентября. Институт ЛаПлаз был приглашен организаторами Форума для участия в кластере «Технологии энергии». Формат Форума подразумевал решение кейсов по кластерам на протяжении нескольких дней. Команда Института ЛаПлаз подготовила для школьников кейс «Лазерный термоядерный реактор как основа экологически безопасной энергетики будущего», который по результатам экспертной оценки был признан лучшим в кластере «Технологии энергии».
  • Лазерный центр, подразделение Института ЛаПлаз, стал площадкой проведения первого вузовского чемпионата World Skills по компетенциям «Лазерные технологии».
  • В октябре 2017 года на мощной лазерной установке PHELIX в GSI (Дармштадт, Германия) был проведён уникальный эксперимент по оптической генерации магнитных полей в цилиндрических и спиральных мишенях. В эксперименте принимали участие сотрудники многих научных и научно-образовательных центров - Университета Бордо (Франция), Института Лазерной Инженерии (Осака, Япония), Технического университета Дармштадт (Германия).

Под руководством доцента Института ЛаПлаз Корнеева Филиппа Александровича в эксперименте принимали участие магистры Института ЛаПлаз Вячеслав Степанищев и Юрий Кочетков. Предварительные результаты эксперимента подтверждают теоретические предсказания и открывают новые возможности применения сверхвысоких магнитных полей в фундаментальных исследованиях и приложениях.

• АспирантыИнститута ЛаПлаз НИЯУ МИФИ стали лауреатами стипендий Президента РФ иПравительства РФ.

• Доцент Института ЛаПлаз Вячеслав Дюбков выступил с открытой лекцией на VII Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, проходившем в Москве с 6 по 8 октября . Лекция на тему «Ускорители заряженных частиц и радиационные технологии в научных исследованиях, промышленности и медицине» в секции «Молодые ученые» вызвала живой интерес слушателей, который выразился в аплодисментах и множестве вопросов после лекции касающихся проблем связанных с синтезом трансурановых элементов, гибридных реакторов и систем неразрушающего контроля, а также аспектам протонной и ионной терапии.
  • В рамках программы по академической мобильности студентов и аспирантов ряд магистров Института ЛаПлаз прошли стажировку в таких научных и научно-образовательных центрах как Университет Бордо (Франция), DESY , (Германия), GSI (Германия), Ecole Polytechnique (Франция), а также стали слушателями международных школ.