Визовая поддержка и миграционный учет

Оформление первичной рабочей визы иностранным сотрудникам

Иностранные граждане из визовых стран, ставшие сотрудниками НИЯУ МИФИ, первично получают визу по приглашению Университета. Это однократная рабочая виза сроком до 90 дней, которая позволяет иностранному гражданину ОДНОКРАТНЫЙ въезд и выезд на территорию России.

Иностранный гражданин должен уведомить структурное подразделение НИЯУ МИФИ, в которое он устраивается на работу, о необходимости оформления однократной рабочей визы.

Структурным подразделением, заблаговременно (как минимум за 40 дней до даты предполагаемого приезда иностранного гражданина) формируется следующий пакет документов:

1. Служебная записка от руководителя структурного подразделения на имя проректора Н.М. Дмитриева с ходатайством оформить приглашение иностранному гражданину. В служебной записке должны быть отражены гарантии структурного подразделения о соблюдении правил пребывания иностранным гражданином на территории РФ, обязательство по финансовым и медицинским расходам, связанным с его проживанием, передвижением и выездом в установленные сроки за пределы РФ.

2. Копии страниц паспорта иностранного гражданина, по которому будет осуществляться въезд в Россию (с фото и сроком действия паспорта, где срок действия паспорта составляет как минимум 18 месяцев от даты предполагаемого въезда).

3. Анкета на иностранного гражданина, содержащая информацию:

3.1 Фамилия и имя (имена) иностранного гражданина (на русском и английском языках)

3.2 Дата и место рождения (страна, город)

3.3. Место текущей работы (наименование организации и адрес) и должность, на русском и английском языках. В случае, если иностранный гражданин не работает, указывается точный адрес проживания в своей стране на русском и английском языках.

3.4 Город получения визы.

Если иностранный гражданин получает российскую визу НЕ в стране, гражданином которой он является, то необходимо предоставить нотариально заверенный перевод документа, разрешающего постоянное проживание в этой стране (вид на жительство, рабочая виза и пр.)

3.5 Адрес предполагаемого места проживания в Москве.

3.6 Срок действия трудового договора с НИЯУ МИФИ.

4. Оплаченная квитанция госпошлины за оформление приглашения (800 рублей по состоянию на 2022 год, квитанцию можно получить в Г-207).

Продление рабочей визы иностранным сотрудникам

Для продления визы иностранному сотруднику необходимо НЕ ПОЗДНЕЕ, чем за 35 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ до истечения срока действия текущей визы, предоставить следующий комплект документов в Управление (Г-207):

  • Копию продленного трудового договора
  •  Паспорт (срок действия не менее 3-х месяцев)
  • Миграционную карту
  • Уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию)
  • Оплаченную квитанцию госпошлины за оформление визы (1600 рублей по состоянию на 2022 год, квитанцию можно получить в Г-207)

При несвоевременной подаче документов для продления рабочей визы иностранный гражданин обязан выехать с территории России и оформить повторно однократную рабочую визу по приглашению НИЯУ МИФИ.

ВАЖНО!

  • Паспорт должен быть в надлежащем виде (если есть помарки, загрязнения, исправления, паспорт считается недействительным и подлежит замене).
  • Паспорт должен содержать НЕ МЕНЕЕ ОДНОГО ЧИСТОГО РАЗВОРОТА СТРАНИЦ, предназначенного для визы.
  •  НЕ МЕНЕЕ, ЧЕМ ЗА 6 МЕСЯЦЕВ до конца действия текущего паспорта, иностранный студент должен обратиться для получения нового паспорта в уполномоченный орган в своей стране или Консульский отдел Посольства своей страны в России.
  • При несвоевременной замене паспорта, а также в случае его порчи, утраты, истечении срока действия, иностранному студенту может быть ОТКАЗАНО в оформлении визы.

Иностранные сотрудники НИЯУ МИФИ, проживающие в общежитии НИЯУ МИФИ, обязаны встать на миграционный учет по адресу общежития.

Первичная постановка на миграционный учет иностранных сотрудников

Иностранный сотрудник в течение 3 рабочих дней после въезда на территорию России должен прийти в Управление организационно-технического сопровождения международной деятельности (Г - 106) и предоставить следующие документы для постановки на первичный миграционный учет:

  • Паспорт
  • Миграционную карту с целью визита «РАБОТА»
  • Визу – для лиц из визовых стран;
  • Трудовой договор или Приказ о приеме на работу

Сотрудник Управления оформляет уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию) в отделе по вопросам миграции МВД РФ. Отрывная часть уведомления (регистрация) передаётся иностранному сотруднику.

Иностранный сотрудник может находится на территории Российской Федерации до окончания срока действия своей регистрации.

Срок действия регистрации иностранного гражданина, прибывшего в НИЯУ МИФИ для трудовой деятельности, определяется сроком действия трудового договора или рабочей визы, но не превышает 1 года.

 

ВАЖНО!

Иностранный сотрудник, проживающий в общежитии НИЯУ МИФИ, обязан в течение 3 рабочих дней обратиться в Управление (Г-106) для оформления новой регистрации после:

  • Каждого въезда на территорию Российской Федерации
  • Получения регистрации в гостинице, общежитии г. Москвы или другого города России
  • Получения нового паспорта
  • Получения нового гражданства, в том числе российского
  • Получения вида на жительства или разрешения на временное проживание в России

Иностранные сотрудники, проживающие по частному адресу, во всех выше перечисленных случаях должны обратиться в отдел по вопросам миграции МВД по месту фактического проживания РФ.

Несвоевременное обращение иностранного сотрудника в Управление университета для постановки на миграционный учет является административным правонарушением и облагается штрафом. ПОВТОРНОЕ административное правонарушение является основанием ДЛЯ ЗАПРЕТА ЕМУ НА ВЪЕЗД на территорию Российской Федерации!

Продление миграционного учета

Продление сроков временного пребывания (регистрации) осуществляется на срок действия визы либо на срок действия трудового договора (для граждан из безвизовых стран).

Как минимум за 20 дней до истечения срока регистрации иностранный сотрудник должен обратиться в Управление (Г-106) для продления регистрации предоставить следующие документы:

  • Паспорт
  • миграционную карту 
  • продленный трудовой договор

 

548