Факультет иностранных учащихся

Подготовительное отделение Факультета иностранных учащихся

Иностранные граждане, не владеющие русским языком, могут быть зачислены на подготовительное отделение Факультета иностранных учащихся в г. Москве (НИЯУ МИФИ) или в г. Обнинске (ИАТЭ НИЯУ МИФИ). Срок обучения на подготовительном отделении – один год.  Этот год не входит в срок обучения по основным профессиональным образовательным программам. Помимо русского языка на подготовительном отделении иностранные слушатели изучают также другие предметы в зависимости от специальности, которую они намерены получить в дальнейшем. В конце учебного года проводятся выпускные экзамены. Слушатели, успешно сдавшие экзамены, получают сертификат об окончании подготовительного отделения Факультета иностранных учащихся, который дает им право продолжить обучение по избранной специальности (только для слушателей, поступивших по квоте Россотрудничества). Иностранные учащиеся, не показавшие на подготовительном отделении знаний, необходимых для дальнейшего обучения в НИЯУ МИФИ, отчисляются. По запросу им может быть выдана справка с перечнем изученных дисциплин.

Задача Факультета:

  • организация учебного процесса иностранных учащихся, обучающихся по различным направлениям и специальностям, включая последипломное обучение, а также помощь иностранным учащимся в решении проблем, связанных с размещением в общежитии, решением вопросов соблюдения режима пребывания в Российской Федерации, организацией досуга и внеучебной работы;
  • подготовка иностранных учащихся по русскому языку как иностранному, а также по общеобразовательным предметам для дальнейшего получения образования по выбранной специальности как в НИЯУ МИФИ, так и в других вузах России.

За время существования подготовительного отделения к поступлению в НИЯУ МИФИ и другие российские вузы было подготовлено более 1500 иностранных граждан.

Организация учебного процесса

Обучение на подготовительном отделении является полной (дневной) формой обучения. Академический год длительностью 12 месяцев, включая летние каникулы, и состоит из осеннего и весеннего семестров. Обучение проводится в рамках пяти профилей подготовки: инженерно-технического, экономического, медико-биологического, гуманитарного и естественнонаучного.

Обратите внимание! Обучение по медико-биологическому и естественнонаучному профилям осуществляется только на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ (Калужская область, г. Обнинск).

Программа полного курса обучения (1 год) включает специальные предметы:

  • русский язык как иностранный (общее владение и научный стиль речи):
  • химию, физику, математику, информатику, историю, обществознание, литературу

В зависимости от срока поступления на подготовительное отделение, индивидуальных пожеланий и глубины освоения русского языка как иностранного возможно обучение по 1,5-годичной программе (при условии формирования группы от 10 человек). 1,5-годичная программа включает один год изучения русского языка как иностранного и семестр изучения русского языка как иностранного и общеобразовательных предметов.

Обучение осуществляется только на контрактной основе. Приём на обучение на бюджетной основе с выплатой стипендии возможен только при предоставлении в приёмную комиссию оригинала направления на обучение в НИЯУ МИФИ, выданного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Сроки начала занятий годичной программы – с 1 сентября по 31 августа.
Сроки начала занятий 1,5-годичной программы – с 1 февраля по 31 августа следующего года.

Слушатели начинают заниматься в сентябре в режиме онлайн до прибытия большей части учащихся своей группы в РФ.

Анкету для предварительной заявки на обучение по договорной форме Вы можете скачать по ссылке.

Выдаваемый документ и возможности для выпускников

После успешного завершения обучения на подготовительном отделении выдаётся Сертификат об окончании подготовительного отделения.
Данный документ подтверждает возможность кандидата успешно осваивать программы на русском языке при поступлении на первый курс вузов России.
Выпускники подготовительного отделения Факультета иностранных учащихся НИЯУ МИФИ принимаются на первый курс в НИЯУ МИФИ без сдачи вступительных испытаний при наличии направления Минобрнауки России.

 И.о. декана Факультета иностранных учащихся – Чугунова Ольга Геннадьевна, e-mail: OGChugunova@mephi.ru

  • Заведующий подготовительным отделением – Петухова Ольга Николаевна, номер телефона: +7 (495) 788-56-99 (доп. 8045), e-mail: ONPetukhova@mephi.ru  
  • Специалист по работе с молодежью – Рукина Юлия Игоревна, номер телефона: +7 (495) 788-56-99 (доп. 9435), e-mail: YIRukina@mephi.ru

 

Тесты для иностранных абитуриентов
Иностранные абитуриенты, желающие поступить в НИЯУ МИФИ на русскоязычные программы, могут пройти тест для определения уровня владения русским языком

 

2634