XIX Международная специализированная выставка образовательных услуг «Образование и карьера-2021»

С 18 по 20 февраля 2021 года во Дворце искусств города Минска состоялась XIX Международная специализированная выставка образовательных услуг «Образование и карьера-2021». В 2021 году в выставке приняли участие 98 высших и средних специальных учебных заведений, организаций сферы образования.

Более 7 тысяч участников выставки смогли проконсультироваться с представителями ведущих образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования Республики Беларусь, Российской Федерации и других стран и ответить на вопросы «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?»

НИЯУ МИФИ на выставке представил ассистент отделения ядерной физики и технологий офиса образовательных программ и руководитель приёмной кампании ИЯФиТ Михаил Баясхаланов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в нашем университете обучается более 50 граждан Республики Беларуси. Наибольший интерес у белорусских абитуриентов вызывают специальности, связанные с ядерной энергетикой, электроникой, биофизической медициной и ряда других направлений обучения. «Поступить в вуз можно несколькими способами: по квоте, по результатам ЕГЭ и по итогам олимпиады по математике и физике, записаться на которую может каждый школьник», - отметил Михаил Баясхаланов.

19 февраля экспозицию выставки посетила заместитель министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова. Она познакомилась со стендами российских вузов.

Также в ходе проведения выставки стало известно, что с текущего года при поступлении в вузы РФ выпускникам белорусских школ будут засчитывать результаты ЦТ (аналог российского ЕГЭ). Этот важный этап сотрудничества в области образования между Россией и Беларусью позволит упростить процесс поступления для белорусских граждан.

 

 

544