Наука

Наноцентр МИФИ (НОЦ «Нанотехнологии») был создан для проведения исследований и разработок в области некремниевой электроники, новых материалов и приборов.

Площадь около 1000 кв. м., 14 чистых комнат. Лучший из подобных центров в России. Мы работаем по принципу:

Исследования → Технология → Прибор

12.jpg   13.jpg

Кроме наноцентра, ИНТЭЛ содержит ряд лабораторий, принадлежащих различным подразделениям и ведущих исследования в указанных выше областях.

Лаборатория перспективных устройств и технологий СВЧ - электроники на основе 2D-наноструктур:

Разработка прорывных технологий устройств нового поколения для силовой электроники, СВЧ, оптоэлектроники и сенсорики на основе гетероструктур AIIIN/графен/кремний. Цель – создание унифицированной, низкозатратной технологии производства силовых, СВЧ, оптоэлектронных и сенсорных устройств различного назначения на основе гетероэпитаксиальных AIIIN структур и графена в комбинации с кремниевой КМОП технологией за счёт формирования высококачественных наноразмерных SiC и SiC/графен буферных слоёв на подложках кремния.

Лаборатория ТГц фотоники:

Нанофотоника, оптоэлектроника, терагерцовые материалы и технологии - область науки и техники, касающаяся проблем материалов, технологий и приборов, связанных с генерацией, преобразованием и регистрацией узкополосного и широкополосного электромагнитного излучения в т.ч. в инфракрасной и терагерцовой областях спектра, с учетом преимуществ использования новых материалов, нанотехнологий, фотонно-кристаллических  структур, сверхбыстрых процессов динамики неравновесных носителей тока и когерентных процессов в низкоразмерных системах.

Лаборатория инжиниринга НЭМС и сенсоров:

Создание сенсорных и актюаторных наноэлектромеханических элементов на базе кремниевых и керамических технологий микроэлектронной индустрии.

Лаборатория излучения заряженных частиц:

Генерация электромагнитного излучения при взаимодействии заряженных частиц с конденсированными средами, в том числе мощных импульсов терагерцового и рентгеновского излучения на компактных ускорителях.

Лаборатория органической электроники:

Проведение фундаментальных и прикладных экспериментальных и теоретических исследований электрофизических и оптических свойств неупорядоченных органических полупроводников, а также разработка новых тонкоплёночных образцов и многослойных органических и гибридных гетероструктур для использования в качестве базовых элементов органической электроники.

Лаборатория управления пучками нейтральных и заряженных частиц:

Прохождение рентгеновских квантов и нейтронов через капиллярные структуры как разной природы, так и разной геометрии.

Лаборатория нанодисперсных и ионно-кластерных систем:

Применение масс-спектрометрии и спектрометрии ионной подвижности в актуальных задачах регистрации биологических нанодисперсных систем

Лаборатория гибридных наносистем, композитов:

Спинтроника на основе 1D структур: разработка технологии формирования устойчивых длинных 1D кластеров магнитных атомов на высокоиндексных подложках для приборов с энергонезависимой работой. Разработка технологий «умных» функциональных наноматериалов для электронных приборов – «лаборатории на чипе», наносенсоров – дозаторов. Разработка технологий функциональных наноматериалов на основе нанопористых сред и композитов с уникальными транспортными свойствами.

Лаборатория экстремальной гидродинамики:

Поведение вещества в экстремально сильных полях. Моделирование процессов создания материалов с уникальными свойствами для электроники и энергетики  в сильных центробежных полях.

Сегодня электроника на основе наноструктур и наноматериалов вошла во все области нашей жизни.

Информация:

• Беспроводная связь GSM, Wi-Fi, Bluetooth, GPS (СВЧ-транзисторы для усиления сигнала);
  • Оптоволокно (лазеры для передатчиков, фотодетекторы);
  • Микропроцессоры, преодоление закона Мура (размеры элементов <10 нм);
  • Жесткие диски (спинтроника), флэш-память;
  • Квантовые компьютеры – новый способ вычислений.

Энергетика:

• Солнечные батареи – на Земле и в космосе;
  • Термоэлектрики;
  • Преобразование постоянного и переменного тока (мощные транзисторы и диоды);
  • Электроника для атомных электростанций;
  • Энергосбережение (светодиоды).

Здоровье и безопасность:

• Терагерцовое излучение – просвечивает без вреда для организма. Системы безопасности аэропортов, медицинская диагностика;
  • Мониторинг окружающей среды – сенсоры для определения состава вредных газов в атмосфере, опасных примесей в воде;
  • Датчики взрывчатых веществ, срабатывающие от одной молекулы.

Поэтому мы проводим исследования в следующих важнейших областях:

• СВЧ-транзисторы и усилители на основе GaAs, InAs, InP;
  • Мощные транзисторы на основе GaN и SiC;
  • Транзисторы и другие приборы на основе графена;
  • Органическая электроника – светодиоды, технологии для OLED дисплеев;
  • Терагерцовая фотоника – источники ТГц излучения на основе фотопроводящих антенн, квантово-каскадных лазеров, компактных ускорителей электронов;
  • Ионно-кластерные технологии – сверхточная полировка поверхностей (шероховатость менее 0,2 нм) для электроники, оптики и даже медицины;
  • Спинтроника – новые материалы и наноструктуры для создания вычислительных систем и энергонезависимой памяти;
  • Светодиоды – оптические, ультрафиолетовые;
  • Датчики для измерения температуры и магнитного поля;
  • Газовые сенсоры – ионизационные, химические, на основе нанотрубок и фотонных кристаллов.