Достижения преподавателей и сотрудников ИФИБ

• Федеральной службой по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) принято решение о выдаче патентов на изобретение:
    Название изобретения: "Способ коррекции сигнала датчика изображения слабоконтрастных объектов в системах компьютерной микроскопии при онкологической диагностике"
    Авторы: Никитаев В.Г., Проничев А.Н., Поляков Е.В., Дмитриева В.В.
    Название изобретения: "Способ распознавания пигментных новообразований кожи"
    Авторы: Никитаев В. Г., Нагорнов О. В., Проничев А.Н., Поляков Е.В., Дмитриева В.В., Зайцев С.М., Сельчук В.Ю., Тамразова О.Б., Сергеев В.Ю., Кобелев С.А., Козырева А.В., Скрипник А.С.
    Оба изобретения направлены на повышение качества диагностики онкологических заболеваний с применением технологий искусственного интеллекта.
  • Сотрудники ИФИБ НИЯУ МИФИ разработали новый подход к многопараметрической детекции биомаркеров онкологических и других заболеваний. По словам исследователей Лаборатории нано-биоинженерии, новый подход к многопараметрической детекции маркеров заболеваний должен повысить эффективность и надёжность медицинской диагностики, а также снизить стоимость анализа.
  • Сотрудники ИФИБ НИЯУ МИФИ приняли участие в реализации международного проекта по строительству циклотронно-радиохимического комплекса в королевстве Таиланд
  • Инженерно-физический институт биомедицины провёл первый Международный on-line семинар «Физические и инженерные основы методов бинарной лучевой терапии рака». Семинар проводился при участии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России, Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России и Института ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения PAH.

В лекциях освещались ключевые научные и технические аспекты современных и перспективных бинарных методов радиотерапии, включая фотон-захватную и нейтрон-захватную терапию.

В семинаре приняло участие более 150 человек из России, Узбекистана, Казахстана, Египта, Индии и Саудовской Аравии. Презентации были рассчитаны на широкий круг слушателей, включая врачей-онкологов, инженеров, физиков, а также студентов и аспирантов, и вызвали живой интерес среди участников семинара.

• РИА Новости и заведующий лабораторией Института общей физики РАН (ИОФ РАН), заведующий кафедрой в Инженерно-физическом институте биомедицины НИЯУ МИФИ, руководитель образовательной программы магистратуры ИФИБ "Биомедицинская фотоника" Виктор Борисович Лощёнов выпустили подкаст «Хайтек-медицина: тераностика, фотосенсибилизаторы, радиация»
  • Сотрудники ИФИБ НИЯУ МИФИ и Астраханского государственного университета провели совместный эксперимент. Учёные исследовали влияние наночастиц кремния на функциональные свойства кожи животных.
  • Сотрудники международных лабораторий нано-биоинженерии (ЛНБИ) и гибридных фотонных наноматериалов (ЛГФН) НИЯУ МИФИ опубликовали три главы монографии Quantum Dots: Applications in Biology выпущенной издательством Humana Press в серии Methods in Molecular Biology.

Разработанные методы связаны с результатами, полученными лабораториями в области создания современных микро- и наносистем диагностики и лечения заболеваний с использованием полупроводниковых нанокристаллов (квантовых точек). Уникальные оптические свойства позволяют применять квантовые точки в качестве меток в диагностических зондах, тераностических системах и микрочипах для повышения чувствительности и «мультиплексности» (одновременной детекции многих биомаркеров в одной биологической пробе) анализа.

• Ученые НИЯУ МИФИ и МГМУ им. И.М. Сеченова, под руководством В.Б. Лощенова, предложили новый эффективный метод диагностики и лечения предракового состояния шейки матки. Эффективность разработанного способа была подтверждена у всех пациенток, принимавших участие в исследовании. Результаты опубликованы в журнале Laser Physics Letters.
  • Ведущие специалисты в области наук о жизни и медицины из Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Индии, Бразилии, США и России провели занятия со студентами и молодыми учеными в рамках Международных летних школ Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ

Международная летняя онлайн-школа «Биофотоника» проходила с 20 по 26 июля под руководством всемирно известного ученого, директора Института лазерных исследований, фотоники и биофотоники, профессора Университета Буффало (США) Параса Прасада.

Занятия на английском языке охватили такие направления, как возникновение биофотоники, лазерные системы для диагностики и терапии, синтез наноматериалов для биофотонных применений, бионаносенсорика и т.д.

Международная летняя онлайн-школа «Инновационные технологии ядерной медицины и лучевой терапии» прошла с 27 июля по 2 августа под руководством академика РАН, генерального директора Национального медицинского центра радиологии, главного внештатного онколога Минздрава России, профессора Андрея Каприна.

Занятия позволили студентам и молодым ученым расширить свои знания в области перспективных направлений ядерной медицины, включая ядерную наномедицину, разработки и внедрения новых радиофармацевтических лечебных препаратов с наноносителями для адресной доставки в опухоль.

Международная летняя онлайн-школа «Высокотехнологичная медицина» проходила с 3 по 9 августа под руководством академика РАН, заведующего кафедрой урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования МЗ РФ, профессора Олега Лорана.

Для участия в школе по высокотехнологичной медицине было подано рекордное количество заявок – более 700. Каждое заседание собирало от 200 до 300 слушателей из России и стран СНГ.