БИТИ НИЯУ МИФИ

Балаковский инженерно-технологический институт НИЯУ МИФИ
(БИТИ НИЯУ МИФИ)

Адрес: 413853, Саратовская область, г. Балаково, ул. Чапаева, д. 140

Руководитель: Земсков Владимир Михайлович VMZemskov@mephi.ru
Тел.: (8453) 23-18-94
Факс: (8453) 23-18-94, IP 5707

Электронная почта: biti@mephi.ru
Сайт: www.biti.mephi.ru

Приемная комиссия: тел.: (8453) 23-18-94, IP 5635
Ответственный секретарь приемной комиссии: Мишина Лариса Анатольевна

Электронная почта: priembiti@mephi.ru

Балаково – город пяти Всесоюзных ударных комсомольских строек, и на эти большие строящиеся объекты требовались инженерно-технические работники. Такая возможность появилась в 1957 году, когда с размахом строительства в г. Балаково начал работать вечерний филиал Саратовского политехнического института. Первые студенты-вечерники обучались по специальностям «Промышленное и гражданское строительство», «Технология машиностроения», «Машины и аппараты химических производств» и «Технология химических волокон» – самым востребованным направлениям того времени.

Выпускниками вуза в 60-80 годы в городе Балаково возводились уникальные объекты, среди которых ГЭС, ТЭЦ, АЭС, ЗСЗМ, АО «Балвиско», ОАО «Иргиз», Европейская мебельная компания и вся промышленная и социальная инфраструктура города.

В 2002 году происходит переименование филиала в Балаковский институт техники, технологии и управления СГТУ, а в 2011 году – в Балаковский институт техники, технологии и управления (филиал) государственного федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

В 2015 году вуз становится структурным образовательным подразделением – филиалом входящего в ТОП-100 ведущих мировых рейтингов вузов, базового вуза атомной промышленности России, опорного вуза Госкорпорации «Росатом» Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», получив новое название: «Балаковский инженерно-технологический институт».

Подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов является основной и приоритетной задачей Института. Обучение будущих специалистов осуществляется в соответствии с образовательными стандартами высшего образования, самостоятельно устанавливаемые НИЯУ МИФИ.

Образовательную деятельность в БИТИ осуществляет Факультет атомной энергетики и технологий, объединяющий 6 кафедр и факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки, который успешно реализует дополнительные профессиональные образовательные программы. В структуре последнего работают Центр дополнительного образования компьютерных технологий «Comtech» и Лингвистический центр. Учёба в Лингвистическом центре позволяет студентам параллельно с основным получить дополнительное образование и по окончании вуза иметь два диплома – один по основной специальности и диплом о дополнительном образовании «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций».

В данное время Балаковский инженерно-технологический институт осуществляет подготовку кадров по восьми направлениям подготовки и двум специальностям, среди которых:

  • 14.05.02 «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг»;
  • 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений»;
  • 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника»;
  • 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»; 
  • 08.03.01 «Строительство»;
  • 09.03.02 «Информационные системы и технологии»;
  • 15.03.01 «Машиностроение»;
  • 18.03.01 «Химическая технология»;
  • 27.03.04 «Управление в технических системах»;
  • 38.03.01 «Экономика».

Образовательная деятельность ведется на очной, очно-заочной и заочной формах обучения.

Материальная база института постоянно модернизируется, пополняется современным оборудованием. Студенты обучаются в трех учебных корпусах института.

Занятия по физической культуре проходят в спортивно-оздоровительном комплексе «Буревестник», который представляет собой 3-х этажное здание и располагает игровым залом для занятий волейболом и баскетболом, залами атлетической гимнастики и аэробики, бассейном и стадионом.

Наличие собственного общежития гарантировано обеспечивает всех иногородних студентов местами для проживания.

Общежитие находится всего в пяти минутах ходьбы от учебных корпусов и представляет собой 9-ти этажное современное, благоустроенное здание.

На сегодняшний день БИТИ НИЯУ МИФИ занимает ведущие позиции среди учреждений образования региона, входя по совокупности показателей в 30% лучших ВУЗов Саратовской области.

Для вуза определен ряд стратегических задач на ближайшую перспективу, в частности:

  • Создание и развитие центра профессиональных компетенций в энергетике путем развития базовой кафедры атомной энергетики на базе Балаковской АЭС;
  • Создание и развитие отделения среднего профессионального образования с помощью реорганизации структуры БИТИ НИЯУ МИФИ;
  • Расширение количества направлений подготовки специалистов высшего образования;
  • Повышение уровня знаний студентами и преподавателями английского языка, реализация возможности получения второго образования студентами по направлению «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций» в Лингвистическом центре БИТИ НИЯУ МИФИ

 

3752