Олимпиады

Олимпиада "Росатом" проводится для школьников 7-11 классов и представляет собой две независимые олимпиады по математике и физике. Эта олимпиада традиционная по форме (школьники решают задачи по математике или по физике), но очень сложная по содержанию. Она много лет входит в Перечень олимпиад школьников по математике – под вторым уровнем, по физике – под первым.

Целевая аудитория: 7-11 класс

Даты проведения: Отборочный тур до 20 января 2021 г.

Возможность использовать результаты Олимпиады:

Входит в Перечень олимпиад школьников, математика - 2 уровень, физика - 1 уровень, победители и призеры олимпиады могут претендовать при сдаче ЕГЭ по предмету на 75 баллов и выше на зачисление без вступительных испытаний (БВИ) или приравнены к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по предмету, а так же получить дополнительные баллы за Индивидуальные достижения.
Каждый вуз самостоятельно решает, какие олимпиады, входящие в перечень, учитывать, какие особые права давать и на какие направления.
Ссылка на раздел для Победителей и призеров олимпиад на сайте приёмной комиссии НИЯУ МИФИ

Cсылка на страницу олимпиады по ссылке.

Проводят Инженерную олимпиаду школьников:
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Российский университет транспорта (МИИТ), Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина), Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, Владимирский государственный университет.

Олимпиада проводится для школьников 9-11 класса по физике. Задания Олимпиады включают в себя элементы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий. Задания олимпиады не выходят за рамки школьного курса физики, но имеют ярко выраженный инженерный характер. В задание включены задачи-оценки, а также задачи, в которых рассматриваются принципы работы тех или иных инженерных систем (по типу «как это работает?» или «физика в технике»).

Олимпиада проводится в соответствии с «Порядком проведения олимпиад школьников», утвержденным Минобрнауки России.

Олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников, 2 уровень.

Целевая аудитория: 9-11 класс

Даты проведения: Отборочный тур до 20 января 2021 г.

Возможность использовать результаты Олимпиады:

Входит в Перечень олимпиад школьников, 2 уровень, победители и призеры олимпиады могут претендовать при сдаче ЕГЭ по предмету на 75 баллов и выше на зачисление без вступительных испытаний (БВИ) или приравнены к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по предмету, а так же получить дополнительные баллы за Индивидуальные достижения.

Cсылка на страницу олимпиады по ссылке.

Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор» - олимпиада с исследовательской компонентой – состоящая из предметной олимпиады по направлению конкурса и защиты научного проекта по профилю секции конкурса для школьников 9-11 классов. В 2020-2021 учебном году конкурс «Юниор» будет проводиться по двум направлениям: «Инженерные науки» и «Естественные науки».
В 2020-2021 учебном году Конкурс «Юниор» входит в Перечнь олимпиад школьников: Инженерные науки (3 уровень), Естественные науки (2 уровень)

Целевая аудитория: 9-11 класс

Даты проведения: Сейчас отборочный тур до 20 декабря, планируется продление отборочного тура.

Возможность использовать результаты Олимпиады:

Входит в Перечень олимпиад школьников, "Инженерные науки" - 3 уровень, "Естественные науки" - 2 уровень, победители и призеры олимпиады могут претендовать при сдаче ЕГЭ по предмету на 75 баллов и выше на зачисление без вступительных испытаний (БВИ) или приравнены к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по предмету, а так же получить дополнительные баллы за Индивидуальные достижения.