Предуниверситарий НИЯУ МИФИ создан в рамках проекта Департамента образования города Москвы по организации профильного обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (постановление Правительства Москвы от 28.08.2013 № 566-ПП).

• формирование у школьников компетенций, необходимых для продолжения обучения в университете.

Под эти цели были разработаны уникальные программы довузовской подготовки к инженерным специальностям (направлениям) на основе интеграции учебной и исследовательской деятельности школьников, интеграции общего и дополнительного образования, усиления исследовательского компонента образовательных программ, организации проектной деятельности школьников. В рамках реализации дополнительного образования организован «Вечерний лицей» в котором ежегодно проходят обучение более 1000 школьников в вечернее время и в воскресные дни.

Для формирования репутации Предуниверситария НИЯУ МИФИ, учащиеся Лицеев №1511 и №1523 принимают активное участие во всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах и конференциях.  Специально для этого была создана уникальная система подготовки к олимпиадам и инженерным конкурсам проектных работ школьников.

Победы и достижения Предуниверситария:

2021

Всероссийский конкурс практических и исследовательских проектов школьников "Перспектива". Призерами конкурса стали 14 учащихся лицея №1511.

Международный конкурс научно-технических работ "Старт в науку". Михаил Дюло, учащийся лицея № 1511, занял второе место в секции "Фотоника, квантовая и молекулярная физика".

Международная конференции "Колмогоровские чтения". Призерами конкурса стали шесть учащихся лицея №1511, еще двое получили похвальные грамоты.

Всероссийский конкурс "Высший пилотаж".  Пустовит Владислав и Коняхина Изабелла, учащиеся лицея №1511, стали призерами конкурса.

Всероссийский конкурс "ЮНИОР"Шмырков Леонид и Карченко Артем, учащиеся лицея №1511, стали победителями конкурса, еще семь обучающихся - призерами.

Всероссийский конкурс практических и исследовательских проектов школьников "Перспектива"Учащиеся лицея №1511 стали победителями и призерами конкурса.

2020

Всероссийский конкурс «Большая перемена»: Григорий Иваненко и Ярослав Леонов стали победителями конкурса и получили по миллиону рублей в качестве денежного приза.

Открытая городская научно-практическая конференция "Инженеры будущего"Остудина Ксения и Леонов Ярослав, учащиеся лицея №1511, стали призерами конференции.

Всероссийский конкурс исследовательских работ "Свет познания - Зима 2020"Три победы и три призовых места завоевали учащиеся лицея №1511.

Конкурс "Открытые состязаня роботов. Новый формат". Учащийся лицея № 1511 Егор Бакай стал победителем конкурса.

XX Школьные Харитоновские чтения. По итогам мероприятия учащиеся лицея № 1511 награждены дипломами 1 и 2 степени.

Всероссийский конкурс "ЮНИОР"Двадцать призеров и победителей конкурса - учащиеся лицея № 1511.

2019

VII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia): Михаил Сухов, учащийся лицея №1511, занял первое место в компетенции «Информационная безопасность».

Международный конкурс детских инженерных команд10 учащихся лицея №1511 стали призерами конкурса.

Открытое первенство "Робот для жизни". Учащийся лицея №1 511 Егор Бакай - победитель конкурса.

Региональный чемпионат "Московские мастера" по стандартам WorldSkillsУчащиеся лицея № 1511 стали призерами чемпионата.

Всероссийский форум профессиональной навигации ПроеКТОриЯ: Обучающиеся Предуниверситария заняли призовые места в разных секциях, а также получили сертификаты об участии.

Изобретение smart-кроссовок: Максим Лёвкин и Александр Пинчук из лицея №1523 придумали кроссовки со встроенным навигатором.

Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» по версии WorldSkills: Команда лицея №1523 стала первой в компетенции «Управление беспилотными аппаратами».

Национальный чемпионат WorldSkills HI-TECH: Учащиеся лицея №1523 заняли второе место в компетенции «Управление беспилотными аппаратами».

Московский конкурс «Инженерный старт 2019»: Команда лицея №1523 завоевала третье место в номинации «Инженерные науки, робототехника».

Региональный чемпионат «Московские мастера по стандартам WorldSkills»: Учащиеся лицея №1523 стали вторыми в компетенции «3D моделирование».

2018

Малая Нобелевская премия: Роман Николаенко, учащийся лицея №1511, стал призёром международного научного конкурса Intel ISEF.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы Москвы по стандартам JuniorSkills»: Команда из лицея №1523 заняла первое место в компетенции» Сетевое и системное администрирование».

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia): Учащиеся лицея №1523 заняли второе место в компетенциях «Сетевое и системное администрирование» и «Управление беспилотных авиационных систем», а также получили диплом за профессионализм в компетенции «Изготовление прототипов».

2017

Всероссийская олимпиада школьников: Головко Иван стал победителем заключительного этапа олимпиады по экономике, а Янбаева Маргарита – призёром заключительного этапа по немецкому языку.