Наука

Научная политика ИФИБ определяется стратегическими целями, направленными на решение практикориентированных задач мирового уровня в области диагностики и терапии на клеточном уровне социально-значимых заболеваний человека.

Основными задачами ИФИБ являются:

• Проведение исследований в области прорывных биомедицинских технологий для диагностики и терапии опасных заболеваний с привлечением к исследованиям студентов.
  • Конвертация результатов научных исследований в новые технологии, патентование и коммерциализация результатов, создание новых стартапов.
  • Организация на базе ИФИБ Центра трансляционной медицины

Основные направления научных исследований:

1. Новые материалы и методы нанотераностики.

Проект предусматривает разработку новых физико-химических методов для получения сверхчистых твердотельных и гибридных наноматериалов для биомедицины, обладающих свойствами биодеградируемости и биорезорбции, разработка на их основе новых щадящих методов тераностики злокачественных образований на нано-уровне. Основные участники – партнеры ИФИБ: ФИАН, МГУ, РОНЦ им. Н.Н. Блохина, Aix-Marseille University (Франция), University of Lyon (Франция), SUNY at Buffalo (США).

2. Новые технологии, приборы и нанофотосенсибилизаторы для диагностики и терапии.

Разработка новых медицинских приборов и инструментов, позволяющих проводить диагностику и терапию заболеваний с применением нанофотосенсибилизаторов. Основные организации и лидеры – партнеры ИФИБ: Институт нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, РОНЦ им. Н.Н. Блохина, МРНЦ им. А.Ф. Цыба, Institute for Laser Technologies in Medicine and Metrology (г. Ульм, Германия), University of Lorraine (Франция).

3. Перспективные технологии ядерной медицины.

Направление предусматривает разработку новых методов диагностики и терапии онкологических заболеваний с использованием новых биосовместимых и биодеградируемых наноматериалов в качестве векторов для адресной доставки радионуклидов. Основные организации и лидеры – партнеры ИФИБ: МРНЦ им. А.Ф. Цыба, ГНЦ РФ-ФЭИ им. А.И. Лейпунского, ФМБЦ им. А.И. Бурназяна.

4. Разработка диагностических нанозондов на основе высокоориентированных конъюгатов биосовместимых флуоресцентных наночастиц и однодоменных антител для ранней диагностики рака и визуализации опухолей in vivo.

В рамках проекта ICENAP Европейского Сообщества "Horizon-2020”: From materials science and engineering to innovation for Europe будут созданы новые диагностические системы раннего обнаружения заболеваний на основе техники микрочипов, позволяющих проводить диагностику по множеству параметров и с учетом индивидуальных особенностей пациента. Основные участники – российские и зарубежные партнеры: ИБХ РАН, РОНЦ им. Блохина, University of Reims Champagne-Ardenne (Франция), Cancer Research Center of Marseille (Франция), Max Planck Institute of Experimental Medicine (Германия).

5. Методы компьютерной наномедицины.

Предполагается развитие новых высокопроизводительных компьютерных методов распознавания образов для целей ранней диагностики и терапии онкологических заболеваний. Планируется разработка интегрированных интеллектуальных систем, объединяющих перспективные диагностические методы для поддержки принятия врачебных решений на основе экспертных технологий и баз знаний. Основные организации и лидеры – партнеры ИФИБ: РОНЦ им. Н.Н. Блохина, University Medical Center Hamburg-Eppendorf (г. Гамбург, Германия), ФМБА России, ИНБИ им. А.Н. Баха РАН.

Технологический потенциал:

• Лазерный комплекс для производства наночастиц для биомедицины
  • Высокотехнологичные комплексы для диагностики и терапии онкозаболеваний, комплекс «чистых» комнат
  • Ядерный реактор ИРТ НИЯУ МИФИ
  • Центр практического обучения Калужского фармацевтического кластера «Pharmaceutical Learning Factory »