Достижения

На кафедре "Криптология и кибербезопасность" ведутся работы по следующим крупным направлениям:​

1. ​Разработка системы аутентификации пользоваталей на основе поведенческой биометрии. Руководитель работ — Когос К.Г. Результаты работ поддержаны АО "Лаборатория Касперского" в рамках программы Kaspersky Start. На данном этапе ведется разработка прототипа системы аутентификации пользователей мобильных устройств на базе ОС Android на основе поведенческой биометрии.

Финал.jpg

Финал программы Kaspersky Start

1. Исследование и разработка решений на базе систем распределенного реестра. В 2017 году планируется открытие учебно-научной лаборатории "Центр развития систем распределенного реестра". Руководитель лаборатории — Когос К.Г., научный руководитель — Запечников С.В. Направления исследований: создание платформы с поддержкой российской криптографии, решение задач по обеспечению конфиденциальности смарт-контрактов, поиску оптимальных способов достижения консенсуса и др.

2. Исследование подлинности цифровых изображений. Руководитель работ — Герасимов А.С., выпускник кафедры. Компания "Media Forensic Software" — неоднократный победитель конкурсов технологичных стартапов (Skolkovo, РВК, GenerationS и др.) — основана Герасимовым А.С., а ее сотрудники — студенты и выпускники кафедры.

Герасимов.jpg

Стартап Артема Герасимова — победитель финтех-трека GenerationsS

3. Разработано семейство 2D и 3D стохастических алгоритмов защиты информации, особенностью которых является высокая степень параллелизма на уровне элементарных операций. Алгоритмы ориентированы на реализацию с использованием гетерогенных суперкомпьютерных технологий. Технические решения защищены 4 патентами на изобретения РФ.

4. Сделаны два доклада (май 2017 г.) на Международной конференции "The Radio-Electronic Devices and Systems for the Infocommunication Technologies" (REDS-2017). Среди организаторов - Вневедомственный экспертный совет по проблемам воздушно-космической обороны и Российская секция IEEE.

5. Участие в IV международном семинаре "Актуальные вопросы подготовки кадров в области информационной безопасности". 17.10.2017.

6. Подготовлены 2 доклада на Национальный суперкомпьютерный форум (NSCF-2017, ноябрь 2017, Переславль-Залесский) по результатам выполнения НИР "Разработка поточного шифратора 100G Ethernet". Исполнителями работы являются сотрудники ИЦ и кафедры 12.