НТИ НИЯУ МИФИ

(НТИ НИЯУ МИФИ)

Адрес: 624130, Свердловская область, г. Новоуральск, ул. Ленина, д. 85
И.о. руководителя: Карякин Андрей Виссарионович
Тел.: (34370) 5-40-80 (доб.5-214) (секретарь), (34370) 5-40-80 (доб. 5-105) (гл. бухгалтер)
Факс: (34370) 9-50-25

Электронная почта: nti.mephi.ru
Сайт: nti.mephi.ru

НТИ НИЯУ МИФИ расположен на территории ЗАТО, Новоуральский городской округ.

Институт создан распоряжением Совета Министров СССР от 02.09.52 г. № 226/33рс как вечернее отделение № 2 Московского механического института (позднее Московского инженерно-физического института – МИФИ).

В составе вуза 7 специальных и общеобразовательных кафедр, Уральский политехнический колледж (УрПК), Уральский центр подготовки кадров (УЦПК) «Прогресс».

Институт ведет обучение по ряду востребованных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования.

Высшее образование:

Бакалавриат:

• Автоматизированные системы обработки информации и управления
  • Промышленная электроника
  • Электропривод и автоматика
  • Технология машиностроения
  • Мехатронные системы автоматизированного машиностроения
  • Управление инвестиционными проектами
  • Управление малым бизнесом
  • Разработка оборудования для аддитивных технологий

Среднее профессиональное образование:

• Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
  • Программирование в компьютерных системах
  • Информационные системы и программирование
  • Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
  • Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)
  • Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств
  • Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

Основные направления научных исследований:

• Прогрессивные механические передачи
  • Силовая электроника и автоматизированный электропривод
  • Разработка новых материалов, исследование их свойств и создание изделий на их основе
  • Оптимизация технологических процессов обработки материалов и изготовления деталей
  • Системы организационного управления и принятие решений
  • Разработка систем автоматизации, контроля и управления
  • Системы менеджмента качества
  • Актуальные проблемы социально-экономического развития территорий

На базе НТИ НИЯУ МИФИ и УЦПК «Прогресс» реализуются программы дополнительного образования: курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка.

НТИ НИЯУ МИФИ осуществляет подготовку специалистов для базового предприятия – ОАО «Уральский электрохимический комбинат», сотрудничает на постоянной основе с другими крупными предприятиями региона – ОАО «НПК «Уралвагонзавод», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат».

На международном уровне НТИ сотрудничает с Бременским университетом (г. Бремен, Германия), Центром исследования проблем нераспространения им. Дж. Мартина (г. Монтерей, США).