Социально-бытовое обеспечение воспитанников

Детский сад №526 (НИЯУ МИФИ) представляет собой отдельно стоящее 2-х этажное здание общей площадью застройки – 2713 кв. м;

Адрес места расположения: 115522, г. Москва, ул. Москворечье, 15. Собственником является Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. Общая площадь занимаемых земель – 11 696 кв. м.

Основной целью учреждения является – оказание  Воспитаннику   образовательных   услуг   в   рамках реализации    основной    образовательной    программы дошкольного в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования,   содержание Воспитанника  в  образовательной  организации,  присмотр и уход за Воспитанником.

Режим работы: начало с 7-30, окончание 19-30.

Учреждение полностью обеспечено мебелью и инвентарем, игровым материалом, учебными пособиями.

Регулярно проводится текущий ремонт помещений и сантехнического оборудования.

Санитарно-гигиеническое и эстетическое состояние помещений удовлетворительное.

Питание дошкольников

Воспитанники обеспечены организованным пятикратном питанием (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин).

Поставка продуктов осуществляется согласно договору с поставщиками на основание проведенных конкурсных торгов.

Готовка пищи осуществляется на пищеблоке обеспеченным  необходимых технологическим оборудованием ( холодильники, морозильники, мясорубки, овоще резки и т.д.).

Питание детей осуществляется на основе 10-ти дневного меню.

Социально-бытовые условия

Виды помещений

Развивающее образовательное  пространство

Перечень ТСО, оборудования

Медицинское

обслуживание

Медицинский блок:

- Медицинский кабинет

- Процедурный кабинет

- Изолятор

Профилактическая, оздоровительная, консультативно-просветительная работа:

- Осмотр детей, антропометрия
- Профилактика
- Доврачебная помощь детям в случае острого заболевания или травмы
- Санитарно-просветительная работа среди сотрудников и родителей
- Контроль за санитарно-гигиеническим режимом
- Медицинское просвещение персонала д/с

Общежития обеспечены мебелью и инвентарем, оборудованы читальными и спортивными залами, на первых этажах общежитий расположены буфеты.

Регулярно проводится текущий ремонт мест общего пользования и сантехнического оборудования.

Санитарно-гигиеническое и эстетическое состояние помещений и мест общего пользования удовлетворительное.

Управление общежитиями совместно с Объединенным советом обучающихся, привлекая деканаты и студенческий актив, ведут систематическую работу по улучшению условий проживания студентов, повышению уровня воспитательной работы в общежитиях.

Весы

Ростометр

Холодильник

Компьютер-1

Принтер-1

Бактерицидные лампы

Административная, организационно- методическая работа

Кабинет заведующего

Индивидуальные консультации, беседы с персоналом и родителями:
 - Просветительская, разъяснительная работа с родителями по вопросам воспитания и развития детей.
- Нормативные и инструктивные материалы.

Компьютер-2,
принтер-2, факс,

Досуг, быт, отдых Помещения социально-бытовой ориентировки

2 группы общеразвивающей направленности

Развивающая и воспитательно-образовательная:

- Игровая, творческая деятельность
- Совместная деятельность ( НОД, организация режима пребывания), и самостоятельная деятельность.

Магнитофоны в каждой группе

Игротека

Развитие познавательной деятельности:

- Развитие математических способностей
- Развитие речевых и коммуникационных навыков
- Коррекционная работа — оказывает благотворное воздействие на развитие ребёнка в целом (развивается мелкая моторика, память, внимание, логическое и пространственное мышление, творческие способности и т. д.).

Наборы ЛЕГО

Настенные

Игровые модули

Объекты физической культуры

Физкультурный зал,

спортивная площадка на участке

Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью, развитие физических качеств, культуры в организации здорового образа жизни:

- Утренняя гимнастика
- Физкультурные и музыкальные занятия
- Спортивные праздники, досуги
- Индивидуальная работа по укреплению здоровья детей, приобщение к ЗОЖ

Спортивно-игровой инвентарь

Объекты культуры

Музыкальный зал

Подготовка к школе эстетически воспитанного и развитого ребенка, умеющего эмоционально воспринимать содержание музыкального произведения, проникаться его настроением, мыслями, чувствами:

- Музыкальные занятия
- Досуги, праздники, развлечения

Музыкальный центр, мультимедио система, DVD- проигрыватель

Изостудия

Развитие детского эстетического восприятия , художественных способностей, творческой деятельности и воображения дошкольников:

- Индивидуальные и подгрупповые занятия с детьми.

Мольберты
Магнитофон
Материал для твор-чества (гуашь, пастель, акварель и т.д.).

Специальные коррекционные занятия в условиях логопункта

Учителя -логопеда

Развитие психических процессов, речи детей, коррекция звукопроизношения:

- Индивидуальные и подгрупповые занятия. с детьми
- Консультативная работа с семьями воспитанников и педагогами ДОУ.

Компьютер – 1
принтер – 1