Медицинское обслуживание

Все студенты и сотрудники НИЯУ МИФИ обеспечены качественным медицинским обслуживанием. Практически в каждом ОСП университета есть медицинские кабинеты и соответствующий персонал, способный оказать квалифицированную неотложную помощь.  При необходимости сотрудники и студенты направляются для обследования и лечения в крупные медицинские ведомственные центры, санатории и профилактории.

Для медицинского обслуживания студентов и сотрудников в НИЯУ МИФИ
(г. Москва) работает поликлиника № 1 клинической больницы № 85, в главном учебном корпусе университета работает фельдшерский здравпункт.

В соответствии с основными задачами поликлиника проводит:

• медицинское освидетельствование абитуриентов;
  • врачебное обследование и обслуживание студентов и сотрудников;
  • диспансерное наблюдение за студентами и сотрудниками, имеющими отклонения в состоянии здоровья;
  • лечение студентов и сотрудников, направление их на и санаторно-курортное лечение;
  • медицинское обеспечение спортивных занятий, сборов, соревнований, туристских походов;
  • санитарно-гигиенический надзор за состоянием материальной базы университета, включая общежития;
  • санитарно-профилактическую работу;
  • санитарно-просветительную работу;
  • анализ заболеваемости студентов и сотрудников, спортивного травматизма и их профилактику;
  • оказание неотложной медицинской помощи студентам и сотрудникам университета.

Для консультации с узкими специалистами и на дополнительные исследования студенты и сотрудники НИЯУ МИФИ направляются в КБ № 85, а при необходимости и в другие учреждения ФМБА России.

Поликлиника располагается в отдельно стоящем четырехэтажном здании и оказывает все виды амбулаторной помощи, определенные разрешающими документами, все виды деятельности лицензированы.

Штат поликлиники составляет 68 единиц, средняя пропускная способность поликлиники 300 посещений в смену.

Анализ деятельности поликлиники университета свидетельствует о ее соответствии требованиям медицинского обслуживания студентов.