В МИФИ выбрали лучших профессионалов первого Вузовского чемпионата WorldSkills

11
октября
2017

С 4 по 6 октября в НИЯУ МИФИ состоялся первый Вузовский отборочный чемпионат Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» по стандартам WorldSkills. За три конкурсных дня эксперты определили лучших профессионалов среди студентов вуза, которые будут защищать честь МИФИ на первых Межвузовских соревнованиях в ноябре 2017 года.

Открывая мероприятие, проректор МИФИ Елена Весна отметила важность данного чемпионата: «Наконец-то вернулось время «умных рук» и стали востребованы люди, которые могут свои знания применить на практике. Инженеры нашего университета должны быть лидерами, и мы возлагаем на них большие надежды».

С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор Союза Молодых профессионалов WorldSkillsRussia Роберт Уразов: «Я рад, что такой чемпионат теперь есть и в ядерном университете. Вам очень важно стать лидерами этого движения, потом что во взрослом чемпионате, где соревнуются молодые инженеры, ГК «Росатом» два года подряд становился лидером чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech. Отборочные соревнования – маленькая ступенька, которая помогает шагнуть в карьерной лестнице». Он пожелал студентам «выжать максимум от самого себя, найти дополнительные знания, опыт, знакомства».

Отборочные соревнования прошли по нескольким компетенциям: управление беспилотными летательными аппаратами, лазерные технологии, прототипирование, предпринимательство. К участию подключились несколько филиалов университета: ТТИ (электроника), ДИТИ (хим.анализ), СФТИ (САПР и робототехника), ВИТИ (веб-разработка). Во всех компетенциях участвовали более 62 студентов и 59 преподавателей, выступающих в статусе компатриотов.

«Как и в спорте, такие первенства показывают самый высокий уровень мастерства в профессии, и участие в них дает возможность студентам проверить полученные в университете знания при решении почти реальных производственных задач», – рассказал начальник Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ Алексей Грехов.

Также в рамках чемпионата прошел круглый стол, на котором участники обсудили подготовку студентов и школьников для участия в чемпионатах рабочих и инженерных профессий по стандартам WorldSkills.

Эксперты отметили высокую подготовку МИФИ к проведению соревнований и заинтересованность студентов в воплощении научных идей в реальной практике.

6 октября прошло торжественное награждение победителей и призеров отборочного чемпионата. К торжественному мероприятию в режиме видео конференции подключились все площадки. Несмотря на расстояние, участники и гости чемпионата смогли поздравить победителей и призеров и поприветствовать команду НИЯУ МИФИ, сформированную для участия в финале Первого Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), который пройдет 29-30 ноября 2017 года в Москве (ВДНХ).

Результаты отборочного чемпионата WorldSkills НИЯУ МИФИ:

  • Лазерные технологии:

1 место: Денис Ушаков, МИФИ;

2 место: Анисия Клименко, МИФИ;

3 место: Даниил Панов, МИФИ

  • Предпринимательство:

1 место: Антон Афанасьев/ Семен Галушкин, МИФИ;

2 место: Артем Мешков/ Иван Нижниченко, МИФИ;

3 место: Элина Ишмуратова/ Иван Шаталов, МИФИ.

  • Управление беспилотными летательными аппаратами:

1 место: Михаил Рощин, МИФИ;

2 место: Иван Золотов, МИФИ;

3 место: Сергей Стецкий и Владимир Дьяченко, МИФИ;

  • Прототипирование:

1 место: Алексей Столбиков, СФТИ;

2 место: Дмитрий Чичимов, СФТИ;

3 место: Анатолий Куркин, МИФИ.

  • Мобильная робототехника:

1 место: Александр Дерябин/ Никита Теплых, СФТИ;

2 место: Артем Волошин/ Денис Сайгафаров, ОТИ;

3 место: Денис Быков/ Артем Суханов, ОТИ.

  • Веб-дизайн и разработка:

1 место: Кирилл Глуховский, ВИТИ;

2 место: Антон Даниленко, ВИТИ;

3 место: Олег Бас, ВИТИ.

  • Электроника:

1 место: Эдуард Эйзенбраун, ТИ;

2 место: Никита Пасюк, ТТИ;

3 место: Никита Томилин, ТТИ.

  • Инженерный дизайн CAD (САПР):

1 место: Кирилл Пузыня, ТТИ;

2 место: Дмитрий Кольжецов, ТТИ;

3 место: Павел Смехов, ТИ.

  • Лабораторный химический анализ:

1 место: Андрей Зубов, ОТИ;

2 место: Анастасия Коваль, ОТИ;

3 место: Ирина Соловцова, ДИТИ.

Поздравляем всех участников, призеров и победителей и желаем удачи на Межвузовских соревнованиях!

Справочно: Международное некоммерческое движение WorldSkills International занимается повышением стандартов подготовки кадров. В России это движение представляет Союз - “Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы". Цель деятельности Союза – внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования. Уже несколько лет проходят чемпионаты профессионального мастерства для различных категорий участников: WorldSkillsRussia, WorldSkills Hi-Tech, DigitalSkills, AgroSkills, AtomSkills. Из победителей этих соревнований формируется расширенный состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition. Раз в два года одна из 77 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он пройдет в России (WorldSkills Kazan 2019).

Межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills – конкурс профессионального мастерства между студентами высших учебных заведений. Победители вузовских чемпионатов встречаются в национальном финале. В этом году данный чемпионат проводится впервые, и МИФИ будет принимать в нем участие.

135