Кафедра русского языка как иностранного

Кафедра №49 «Русский язык как иностранный»

История создания кафедры

1993 г. – создание в «МИФИ» кафедры «Русский язык». Её задачей была подготовка иностранных студентов к обучению в «МИФИ» по основным физико-техническим специальностям, а также подготовка российских абитуриентов к поступлению в университет. На кафедре обучались студенты из Турции, Сирии, Мьянмы, Вьетнама, Китая, Монголии.
Также на кафедре проходили языковую стажировку учащиеся из США.

Современная учебно-методическая деятельность кафедры

С 2015 года кафедра преимущественно специализируется на работе с иностранными студентами, и поэтому изменила название на «Русский язык как иностранный».

Сейчас на кафедре проходят обучение учащиеся из Турции, Сирии, Мьянмы, Вьетнама, Китая, Монголии, Египта, Кении, Нигерии, Боливии, Бангладеш, Чили, Индии, Иордании, Венгрии, Словакии. Каждый год силами преподавателей кафедры проводятся летние языковые стажировки для студентов из США.

Кроме того, лингвистический и методический профессионализм сотрудников кафедры позволяет читать российским студентам основных факультетов НИЯУ МИФИ следующие языковедческие курсы:

• Русский язык и культура речи
  • Культура научного общения
  • Этика делового общения
  • Риторика

Учебно-методические труды кафедры

Кафедра ведет не только практическую, но и учебно-методическую работу. В последние годы было издано несколько учебных пособий:

1. Арбатская О.А. Сборник упражнений по культуре речи (нормативный аспект) для студентов технических специальностей. М., 2014.
  2. Арбатская О.А. Русский язык для иностранных студентов: Учебно-методическое пособие по курсу «Системы управления базой данных». М., 2014.
  3. Арбатская О.А., Сицына-Кудрявцева А.Н., Мкртчян В.С. Учебно-методическое пособие для иностранных аспирантов по художественному стилю речи. М., 2015.
  4. Сицына-Кудрявцева А.Н. Учебно-методическое пособие по курсу «Микроэлектроника: русский как иностранный».
    М., 2015.
  5. Соловьева Е.В., Арбатская О.А., Середина Н.П. Спектр: пособие по развитию речи для иностранных учащихся технических вузов. 2-е изд. М., 2016.

Публикации

За последние три года преподавателями кафедры опубликованы две монографии, а также научные статьи, индексирующиеся в следующих системах цитирования:

• ВАК
  • РИНЦ
  • SCOPUS
  • Thomson Reuters
  • ERIH PLUS
  • ULRICH’S PERIODICALS DIRECTORY

Участие в конференциях

Сотрудники кафедры, занимающиеся научной деятельностью, регулярно принимают участие в научных конференциях в России и за рубежом, которые проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Гранаде, Париже, Гданьске, Хельсинки, Софии и других городах.

Научно-исследовательская деятельность

Преподаватели кафедры являлись и являются исполнителями проектов Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), оппонентами диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук, председателями итоговых комиссий по защите квалификационных работ и экспертами.

Работа со студентами

Студенты, обучающиеся на кафедре, ежегодно принимают участие в международных олимпиадах и фестивалях по русскому языку.

В 2015-2017 годах иностранные учащиеся из Монголии, Вьетнама, Иордании стали победителями и призерами IX, X и XI Открытых олимпиад НИУ МЭИ по русскому языку для иностранных учащихся нефилологических вузов. В 2016 году студент из Индонезии стал победителем Всероссийского Пушкинского международного фестиваля искусств «С веком наравне».

Заведующий кафедрой - Сицына-Кудрявцева Алевтина Николаевна, кандидат филологических наук

Контакты: Тел.: (IP) +7(495) 788-56-99, доб. 9580, (IP) +7(495) 788-56-99, доб. 8752, e-mail: kaf49@mephi.ru

Сайт кафедры