Кафедра энергетического машиностроения

Кафедра № 76 Энергетическое машиностроение

Базовая кафедра "Энергетическое машиностроение" организована в ноябре 2011 года, в рамках соглашения о стратегическом партнерстве, заключенного с машиностроительным холдингом ГК «Росатом» – ОАО «Атомэнергомаш» и НИЯУ МИФИ.

Кафедра входит в состав Физико-технологического факультета НИЯУ МИФИ и готовит магистров по направлению 15.04.05 (151900.68) «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» для предприятий ГК «Росатом».

Кафедра ведет подготовку по магистерской программе «Технология атомного машиностроения» с широким использованием системы дистанционного обучения. В настоящее время на кафедре обучаются сотрудники предприятий ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», ОАО «ПетрозаводскМаш» и Курская атомная станция.

На кафедре работают три доктора и два кандидата технических наук, кандидат экономических наук.

Заведующий кафедройТерехов Виктор Михайлович, доктор технических наук, действительный член РАЕН, заслуженный изобретатель РФ.
Заместитель заведующего кафедройАверин Алексей Сергеевич, доцент, кандидат технических наук, сотрудник ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск».
Заместитель заведующего кафедройОдлис Давид Борисович, доцент, кандидат экономических наук, сотрудник ОАО «ПетрозаводскМаш».

Преподаватели:

Суслов Анатолий Григорьевич – профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный работник Высшего профессионального образования, заслуженный ученый Брянской области, почетный доктор Донецкого Национального технического университета, почетный профессор Рыбинской государственной авиационной технологической академии. Руководитель Брянской научной школы технологов.
Столяров Владимир Владимирович – профессор, доктор технических наук, главный научный сотрудник Института машиноведения им. А.А. Благонравова РАН.
Могутов Игорь Валентинович – доцент, кандидат технических наук.

Научно-исследовательские работы и производственные практики проводятся на базе ведущих научно-исследовательских и конструкторских организаций отрасли, а также непосредственно в производственных цехах и лабораториях заводов-изготовителей оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок.

Контакты:
Заместитель заведующего кафедрой, доцент, к.т.н. Аверин Алексей Сергеевич