Кафедра лазерных микро-нано и биотехнологий

Кафедра № 87 Лазерные микро-нано и биотехнологии

Базовая кафедра №87 «Лазерных микро-нано и биотехнологий» организована в декабре 2013 года в рамках соглашения между Центром естественно-научных исследований Института общей физики им, А.М. Прохорова РАН (ЦЕНИ ИОФ РАН) и НИЯУ МИФИ.

Кафедра входит в состав Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ и готовит магистров по направлению 03.04.02 Физика, профиль «Биомедицинская фотоника».

На кафедре работают один член корреспондент РАН, пять докторов и десять кандидатов физико-математических наук.

Заведующий кафедройЛощенов Виктор Борисович, профессор, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией лазерной биоспектроскопии ИОФ РАН

Дисциплины, читаемые преподавателями кафедры:

На 1-м курсе магистратуры:

Биомедицинская фотоника Лектор: профессор, д.ф.-м.н. В.Б. Лощенов
Физика твердого тела применительно к наноструктурам Лектор: к.ф.-м.н. А.В. Осадчий
Математические методы оптической биоспектроскопии in vivo Лектор: к.ф.-м.н. Т.А. Савельева, П.В. Грачев
Основы нанобиологии Лекторы: д.ф.-м.н. Г.К. Чудинова, к.ф.-м.н. Н.А. Калягина

На 2-м курсе магистратуры:

Современная оптическая микроскопия Лектор: к.ф.-м.н. А.В. Рябова
Физика и спектроскопия кристаллических наночастиц Лектор: к.ф.-м.н. Д.В. Поминова
Методы исследования микро- и наноструктур Лектор: д.ф.-м.н. В.Ю. Юров
Нанофотосенсибилизаторы для фототераностики Лектор: к.ф.-м.н. В.И. Макаров
Разработка и конструирование медицинских приборов и инструментов часть Лекторы: к.ф.-м.н. М.В. Лощенов, к.ф.-м.н. К.Г. Линьков
Прецизионные физические методы в иммунологии Лектор: к.ф.-м.н. А.В. Рябова
Флуоресцентная диагностика и фотодинамическая терапия Лектор: профессор, д.ф.-м.н. В.Б. Лощенов

Предусмотрены краткосрочные интенсивные (7-10 дней) курсы лекции приглашенными ведущими зарубежными учеными.

Специальный курс по взаимодействию лазерного излучения с биологическими тканями ведет проф. Рудольф Штайнер, основатель и почетный директор Института лазерных технологий в медицине и медицинской технике Университета Ульма (Германия).

На базе кафедры ежегодно в феврале проводится Зимняя школа по флуоресцентной диагностике и фотодинамической терапии, включающая как обширный лекционный модуль с участием приглашенных иностранных преподавателей, так и практический модуль по работе с высокотехнологичным оборудованием в лаборатории лазерной биоспектроскопии ИОФ РАН и мастер-классы по применению методов флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии в клинических условиях в медицинских организациях-партнерах лаборатории лазерной биоспектроскопии ИОФ РАН.

Учебно-научная и выпускная квалификационные работы выполняются на современном, в том числе уникальном, автоматическом и технологическом оборудовании.

Зарубежный партнер кафедры:
University de Lorraine, Nancy, France

Контакты:

Заведующий кафедрой: Лощенов Виктор Борисович, профессор, доктор физико-математических наук, зав. лаб. лазерной биоспектроскопии ИОФ РАН

Адрес: ИОФ РАН, 119991, Москва, ГСП-1, ул. Вавилова, д. 38
email: loschenov@mail.ru