01.07.2010

Высшие курсы стран СНГ "СИН-нано-2010"

В Курчатовском институте открываются III Высшие курсы стран СНГ по современным методам исследований наносистем и материалов СИН-нано-2010

5 июля в Курчатовском институте состоится церемония открытия III Высших курсов для молодых учёных, аспирантов и студентов старших курсов стран СНГ по современным методам исследования наносистем и материалов «Синхротронные и нейтронные исследования наносистем (СИН-нано-2010)», которые будут проводиться с 4 по 17 июля 2010 года на базе РНЦ «Курчатовский институт», Объединенного института ядерных исследований (Дубна) и Института кристаллографии имени А. В. Шубникова РАН. В этом году соучредителем Высших курсов впервые выступит Международная ассоциация академий наук, возглавляемая академиком Б.Е. Патоном.

Первые курсы прошли летом 2008 года, инициатором их проведения выступил РНЦ «Курчатовский институт» в содружестве с ОИЯИ (Дубна) и Институтом кристаллографии имени А.В. Шубникова РАН, а также при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Основная цель Высших курсов – привлечь молодежь стран СНГ к исследованиям по актуальным направлениям современной науки с использованием уникальных установок, восстановить единое научно-технологическое и образовательное пространство СНГ.

Помимо курса лекций, участия в круглых столах, для слушателей Высших курсов предоставляются уникальные возможности для научной практики на экспериментальной базе Объединенного института ядерных исследований, Института кристаллографии имени А.В.Шубникова РАН, а также в Курчатовском центре конвергентных нано-, био-, инфокогнитивных наук и технологий (НБИК), ориентированном на междисциплинарные исследования и разработки. Экспериментальной основой НБИК является центр комплементарных синхротронно-нейтронных исследований на базе специализированного источника синхротронного излучения, нейтронного реактора ИР-8, а также центр обработки и хранения данных на основе суперкомпьютера, уникальное рентгеновское оборудование, различные технологические приборы для нанобиотехнологий и микроэлектроники. Осенью 2009 года на базе РНЦ «Курчатовский институт» и МФТИ создан первый в мире факультет нано-, био-, информационных и когнитивных технологий.

Открытие Высших курсов состоится 5 июля с.г. в 15:00 в РНЦ «Курчатовский институт» по адресу: площадь Академика Курчатова, д. 1. В церемонии открытия ожидается участие Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Е.Нарышкина, министра образования и науки А.А.Фурсенко, заместителя председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Е.А.Новожилова, руководителей госкорпораций, вузов и учреждений. Перед церемонией открытия в 13:00 будет проведена экскурсия по Курчатовскому НБИК-Центру.

Просьба сообщить о Вашем участии до 15:00 2 июля с.г., а также предоставить информацию об аудио и видео- аппаратуре, а также номере Вашего автомобиля для организации проезда на территорию РНЦ «Курчатовский институт». Программу курсов Вы сможете найти в прикреплённом файле.

Пресс-служба РНЦ «Курчатовский институт»

Александр Писаревский.

Телефоны: +7 499 196 70 38, +7 916 210 06 59.

E-mail: presscentr@kiae.ru

Количество показов: 2083