Министерство образования и науки РФ опубликовало перечень олимпиад, которые дают льготы при поступлении в вузы РФ

2017

Опубликован Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2017 г. N 866 г. Москва "Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2017/18 учебный год". В список входят 97 олимпиад и других состязаний, которые дают школьникам возможность поступить по льготе в вузы РФ.

В новый перечень вошли шесть олимпиад, организатором которых является НИЯУ МИФИ. Это Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор», Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом», Инженерная олимпиада школьников, Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» (направление «Техника и технологии»), Объединенная межвузовская математическая олимпиада школьников, Олимпиада Национальной технологической инициативы (секция «Ядерные технологии»).

В этом году в университет было принято 37 % победителей и призеров олимпиад. МИФИ дает таким ребята возможность поступления без вступительных испытаний, получения 100 баллов по профильному ЕГЭ или до 10 баллов в учет индивидуальных достижений. Стоит отметить, что число олимпиадников, поступающих в МИФИ, постоянно растет, за последние три года количество таких ребят увеличилось на 13%.

Как отметила проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна на круглом столе в МИА «Россия сегодня», посвященном старту приемной кампании-2018, «победители профильных конкурсов и олимпиад зачастую более интересны вузу, чем просто выпускники с высоким баллом ЕГЭ, поскольку они, кроме успехов в учебной деятельности, имеют и иные достижения, подтверждающие способности к решению сложных, нестандартных профессиональных задач и лучше мотивированы к будущей профессиональной деятельности».

Напомним, что олимпиады, проводимые НИЯУ МИФИ, начинают свою работу уже на этой неделе: 15 и 22 октября пройдут первые отборочные туры олимпиады «Росатом» по математике и физике.

Приглашаем школьников к участию!