Студенты МИФИ встретились с выдающимся сценаристом и режиссером Оливером Стоуном

2017

30 ноября легендарный режиссер, сценарист, обладатель трех премий «Оскар» Оливер Стоун (Oliver Stone), известный своими выдающимися работами, такими как «Полуночный экспресс», «Уолл-стрит» и «JFK», а также интервью со многими видными политиками, в том числе Уго Чавесом, Фиделем Кастро, Владимиром Путиным, встретился в Москве со студентами, сотрудниками и преподавателями НИЯУ МИФИ.

Более 80 студентов пришли на встречу с Оливером Стоуном. Он рассказал о двух своих недавних книгах, выпущенных на русском языке – «Нерассказанная история США» и «Интервью с Путиным». Мистер Стоун представил свой взгляд на ключевые моменты в американской истории, включая период Второй мировой войны, сделав акцент на сбрасывание атомных бомб на Японию как ключевой момент в изменении отношений между Советским Союзом и США.

В ходе дискуссии со студентами обсуждалось влияние ядерного потенциала на процесс переговоров между ядерными державами. С надеждой на лучшее будущее человечества Стоун признал, что наука может рассматриваться как механизм, способствующий общению между странами даже в критические времена. Он настоятельно рекомендовал студентам не отказываться от своих стремлений к знаниям, используя различные информационные ресурсы, помимо официальных СМИ.

Оливер Стоун поделился двухлетним опытом общения с президентом РФ Владимиром Путиным, а также выразил свою точку зрения на современное состояние российско-американских отношений. Он ответил на вопросы студентов и сфотографировался с участниками встречи.

Встреча была инициирована выпускником и заслуженным профессором Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», профессором Московского государственного университета, а также основателем и президентом Американского университета в Москве и Всемирного форума России Эдуардом Лозанским. Модератором мероприятия выступил первый проректор НИЯУ МИФИ Олег Нагорнов. На мероприятии также присутствовали директор Института международных отношений МИФИ Борис Тулинов, декан факультета глобальных исследований МГУ Илья Ильин и коллеги из МГУ.