Тревожная кнопка

Министерство образования и науки РФ

11.10.2010

НИЯУ МИФИ принял участие в Energy Fresh 2010

23-24 сентября 2010 года в выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве состоялся очередной ежегодный Международный конгресс по альтернативным источникам энергии и энергосберегающим технологиям ENERGY FRESH 2010, в котором приняли участие ведущие компании и организации, развивающие свою деятельность в данной области.

Участники конгресса обсудили различные проблемы развития альтернативной энергетики и возможности для сотрудничества в этом направлении.

О перспективах России в рамках Программы Европейского Союза по возобновляемым источникам энергии рассказал в своем докладе советник по науке, технике, транспорту, энергетике и защите окружающей среды Представительства Европейского Союза в России Исмо Коскинен.

Сразу несколько докладов представил Гюнтер Беник, президент компании Energieteam AG.

Также на конгрессе выступили представители крупнейших международных компаний Vestas, Ecoware и Siemens, представители ряда других отечественных и зарубежных компаний, а также ведущих научных центров.

Всего на конгрессе было представлено более двадцати актуальных докладов. Благодаря инициативе Института инновационного развития технологий НИЯУ МИФИ, одно из наиболее содержательных и интересных выступлений сделал профессор НИЯУ МИФИ, член Всемирного общества устойчивых энергетических технологий Л.Б.Беграмбеков. Его доклад «НИЯУ МИФИ. Установки на солнечной энергии и энергосберегающие технологии» привлек к себе внимание специалистов ведущих европейских и японских компаний.

В целом конгресс охватил практически все сферы альтернативной энергетики и позволил ведущим специалистам отрасли сформулировать текущие проблемы, а также определить ближайшие и перспективные цели для развития.

Кроме того, в рамках конгресса прошла выставка последних достижений в области энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии, на которой ведущие компании отрасли представили свои разработки.