Состоялась встреча Дмитрия Медведева с российскими учёными, работающими в ЦЕРН

2019

10 июня Премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Женеву для участия в конференции, посвященной 100-летию Международной организации труда. Перед этим он посетил Европейский центр ядерных исследований, ЦЕРН, где осмотрел Большой адронный коллайдер и детектор эксперимента ATLAS, а также встретился с российскими учёными, работающими в ЦЕРН.

В ходе встречи были затронуты такие вопросы, как получение Россией статуса полноправного члена организации, поддержка дальнейшего участия российских ученых во второй фазе модернизации БАК, поддержка развития отдельных экспериментов ЦЕРН, создание уникальных установок класса мегасайенс на территории Российской Федерации, развитие отечественной ускорительной техники, упрощение работы научных учреждений в сфере закупок и т.д.

Ознакомиться со стенограммой встречи можно на сайте Правительства РФ.

На сайте Первого канала и канала «Россия 1» вышли сюжеты о прошедшей встрече.

Справочно:

ЦЕРН как первое международное научное учреждение основан в 1954 году. Его полноправными членами являются 20 государств. В организации постоянно работают около 2,5 тысячи человек. Около 8 тысяч учёных из 580 университетов и институтов 85 стран участвуют в экспериментах ЦЕРН. Из них около тысячи – российские специалисты, включая представителей НИЯУ МИФИ.

Статусом наблюдателя обладают Россия, Индия, США и Япония. При этом Россия в ЦЕРН имеет статус наблюдателя с особыми правами – как государство, внёсшее существенный вклад в сооружение БАК (расходы федерального бюджета на это в среднем составляли около 10 млн долларов в год в течение 10 лет), что даёт ей право участвовать в экспериментальных программах на равноправной основе со странами-членами.

Участие российских научных организаций в проектах ЦЕРН осуществляется в рамках Соглашения между Европейской организацией ядерных исследований и Правительством России о дальнейшем развитии научно-технического сотрудничества в области физики высоких энергий 1993 года.

С учётом актуальных задач был подготовлен проект нового соглашения, 16 апреля 2019 года состоялось его подписание. Реализация соглашения отвечает целям национального проекта «Наука»: расширяется кооперация российских научных организаций с ЦЕРН, будут получены новые научные результаты в области фундаментальных и прикладных наук, сохранены и укреплены российские научные позиции в исследуемых областях, шире используется научный потенциал российских учёных, выехавших ранее за рубеж и работающих в организации.