03.02.2012

Заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям

30 января Председатель Правительства России В.В.Путин провел в городе Тихвине (Ленинградская область) заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.
«Программы инновационного развития госкомпаний должны быть увязаны с их инвестиционными проектами и финансовыми планами, глубоко интегрированы в бизнес-стратегию. Нужно, конечно же, не осваивать средства на инновации, а делать так, чтобы финансовые ресурсы реально работали на повышение конкурентоспособности нашей экономики, наших отраслей экономики и отдельных компаний», - подчеркнул  В.В.Путин.
Председатель Правительства России считает, что «следует жёстко привязать оплату труда руководителей компании и ведущих менеджеров с достижением ключевых показателей инновационного развития». При этом сами эти показатели должны быть предельно конкретными и содержательными, отражать сущностные изменения в работе компании.
В.В.Путин предложил расширить список предприятий с госучастием, которые обязаны разрабатывать программы инновационного развития.  «Я прошу Минэкономразвития сформулировать свои предложения по этим вопросам и в целом подумать над повышением эффективности инновационных программ компаний с госучастием», - сказал премьер-министр, отметив, что «это в полной мере относится и к ещё одному новому механизму частно-государственного партнёрства, который мы сейчас внедряем. Речь – о так называемых технологических платформах».
Такой формат, по словам В.В.Путина, позволяет сконцентрировать ресурсы государства, науки, образования и бизнеса вокруг прорывных проектов как раз в тех секторах экономики, которые во многом будут определять новый мировой технологический уклад. «Имею в виду медицину, биотехнологии, энергетику, космическую промышленность, ядерные, информационно-коммуникационные технологии. Я прошу все крупнейшие компании с госучастием подключиться к этой работе, создать индивидуальные планы по участию в деятельности технологических платформ по приоритетным для компаний направлениям технологического развития», - подчеркнул премьер-министр.
В.В.Путин напомнил, что в рамках съезда «Деловой России» Внешэкономбанк, Минэкономразвития, «Деловая Россия» и Агентство стратегических инициатив подписали соглашение о поддержке крупных территориально-промышленных кластеров. «Считаю, что такой механизм комплексного развития территорий следует активно использовать и развивать, опираясь, конечно, и на мировой, и на наш собственный опыт, уже имеющийся. Например, в Томской области такой кластер действует на базе особой экономической зоны технико-внедренческого типа. В свою очередь Росатом развивает кластерные проекты в Ульяновской области и Красноярском крае», - отметил Председатель Правительства России.
В заседании правительственной комиссии принял участие ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов.