04.04.2012

Команда НИЯУ МИФИ заняла 2 место на Международном молодежном инновационном форуме «РОССИЯ И МИР–2020»

21 – 24 марта 2012 года прошел Московский молодежный инновационный форум по теме: «Россия и мир — 2020». В Форуме приняли участие 12 молодёжных команд из разных стран мира.

Команда НИЯУ МИФИ заняла на форуме II место, представив разработку СКИБ-6 – уникальную капсулу для измерения pHжелудка.

КОМАНДА НИЯУ МИФИ:

Ельская Мария (факультет «КиБ», 5 курс, второе образование - ЭАИ) – капитан команды

Степаньян Дарья (факультет «КиБ», 5 курс, СКИБ-6)

Иванова Ольга (факультет «ВФК», второе образование - ЭАИ)

Кочев Станислав (факультет «ВФК», второе образование - ЭАИ)

Костиков Антон (факультет «У» - ЭАИ, 4 курс)

Гапоненко Евгений (факультет «КиБ», 4 курс, второе образование - ЭАИ)

Петренко Яков (факультет «У» - ЭАИ, 4 курс)

Дмитриев Артем (факультет «Ф», 4 курс, второе образование - ЭАИ)

Организаторы мероприятия: Фонд международных молодежных обменов, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), Институт экономических стратегий Отделения общественных наук Российской академии наук.

Основные цели Форума: организация дискуссионной площадки для обсуждения проблем развития инновационной и нанотехнологичной индустрий и интенсивного обмена знаниями, содействие формированию условий для привлечения талантливой молодежи в наноиндустрию, пропаганда достижений отечественных инновационных технологий.

Мероприятие продолжалось 4 дня: рабочая часть форума проходила в пансионате «Подмосковные Липки» (Московская обл., Одинцовский р-н, дер. Липки), финал форума (24 марта) был организован в Digital October – первом в России центре новых технологий и технологического предпринимательства.

Основные мероприятия Форума:

· Семинар молодых исследователей будущего, включающий доклады международных экспертов и научно-образовательную дискуссию молодых участников Форума с представителями современной интеллектуальной элиты России;

· Экскурсия в Особую экономическую зону «Дубна» – территорию, которая открывает большие возможности для развития инновационного бизнеса, производства наукоемкой продукции;

· Мастер-класс по бизнес-проектированию и основам венчурного финансирования;

· Стратегическая игра «Продвижение инноваций на примере нанотехнологий», включающая тренинги, мозговые штурмы и мастер-классы по разработке инновационных проектов в области продвижения наноиндустрии;

· Конкурс инновационных проектов, разработанных участниками;

· Подведение итогов и награждение победителей Конкурса.

К участию в Форуме были приглашены представители политического, экспертного и бизнес-сообществ:

Свинаренко А.Г., Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ;

Нечаев А.А, президент банка «Российская финансовая корпорация»;

Ананян М.А. — генеральный директор концерна «Наноиндустрия»;

Беляев Г.В. — главный специалист департамента по развитию предпринимательской и инновационной деятельности Торгово-промышленной палаты РФ;

Вербицкий В.К. — первый заместитель директора Российского института директоров;

Грачев И.Д. — председатель комитета Государственной думы РФ по энергетике и другие.

Дегтярев А.Н. – председатель комитета Государственной думы РФ по образованию;

Каракашев Х. — вице-президент Invision;

Кешелава В.Б. — управляющий директор ООО «СИГМА Инновации»;

Михайлов Д.М. — руководитель СКИБ-6 НИЯУ «МИФИ»;

Николаева Е.Л. — первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству;

Покусаев О.Н. — руководитель ГБУ г. Москвы «Многофункциональный молодежный культурно-деловой центр в Северо-Восточном административного округе г. Москвы»;

Рац А.А. — ответственный секретарь наблюдательного совета ОАО «ОЭЗ ТВТ ”Дубна”», и другие.

Таким образом, проведение форума стало социально значимым проектом в сфере поддержки молодежных инициатив.

Мероприятие широко освещалось в СМИ, велась прямая интернет-трансляция финальных этапов стратегической игры.

Количество показов: 1992