Тревожная кнопка

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

13.11.2012

Член-корреспонденту РАН Ю.Г. Абову – 90!

9 ноября состоялось торжественное заседание кафедры №67 «Физики конденсированных сред», посвященное 90-летнему Юбилею профессора НИЯУ МИФИ, член-корреспондента РАН Ю.Г. Абова.

На торжественном мероприятии прозвучало много теплых слов в адрес юбиляра. От имени университета и себя лично Юрия Георгиевича поздравил ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов.

Юрий Георгиевич Абов является преподавателем МИФИ с 1978 года, автором около 120 открытых научных работ, 100 авторских свидетельств на изобретения и 35 полученных на них патентов. В конце 40-х годов прошлого века он принимал активное участие в пусковых работах первого в СССР тяжеловодного экспериментального ядерного реактора, под его руководством был создан первый в стране нейтронный кристаллический спектрометр типа Кошуа и выполнены измерения нейтронных сечений делящихся ядер. Под его руководством создан трехкристальный нейтронный спектрометр с высоким угловым разрешением и двойной монохроматизацией, исследованы явления атомного упорядочения в сплавах, дефектная структура кристаллов. Большой цикл работ выполнен Ю.Г.Абовым в области физики реакторов, в частности, им создан критический стенд тяжеловодного реактора атомной электростанции и измерены основные константы, использованные затем в расчетах реактора.

Поблагодарив собравшихся за теплые поздравления, Ю.Г.Абов выступил с докладом на тему «Избранные работы на нейтронных пучках реакторов ИТЭФ и МИФИ».

Торжественное заседание продолжилось научными докладами представителей Института теоретической и экспериментальной физики имени А.И.Алиханова (ИТЭФ). Заведующий лабораторией нейтронной физики Ф.С.Джепаров рассказал о достижениях и перспективах Бета-ЯМР спектроскопии, а старший научный сотрудник Д.В.Львов сделал презентацию на тему «Ультрамалоугловые исследования на реакторе НИЯУ МИФИ».