08.02.2013

4 февраля в рамках Научной Сессии НИЯУ МИФИ-2013, состоялась II Научно-техническая конференция «Моделирование, расчетное обоснование и прогнозирование работоспособности материалов и изделий активной зоны ядерных реакторов».

В настоящее время во всем мире отмечается повышенный интерес к развитию атомной энергетики, сооружению перспективных ядерных установок, повышению надежности и безопасности действующих реакторов. Ключевым элементом ядерных реакторов являются топливные и конструкционные материалы. В ядерном топливе происходит процесс деления и выделение тепла, а конструкционные элементы реактора (оболочки тепловыделющих элементов, дистанционирующие детали, чехлы сборок и т.п.) исключают контакт топлива и теплоносителя, а также препятствует выходу осколков деления и облучение персонала. От поведения топливных и конструкционных материалов в активной зоне зависит продолжительная и безаварайная топливная кампания.

В этой связи различными научными коллективами проводится большое количество экспериментальных исследований, посвященных физико-химическим и физико-механическим характеристикам материалов ядерных реакторов. Следует отметить, что работы с облученным материалом связаны с рядом методических трудностей, значительными финансовыми затратами, требуют специальных защитных мер. Поэтому в атомной технике давно и широко применяют моделирование поведения материалов ядерной техники с помощью современных программных средств.

Существует много тематических конференций, посвященных частным вопросам моделирования: нейтронная физика, исследование физико-механических и физико-химических свойств, термодинамика и т.п. Некоторое количество докладов по отмеченным тематикам в разные годы были представлены и в рамках Научной сессии НИЯУ «МИФИ».

Для создания целостной картины, касающейся современных подходов в моделировании, было принято решение о создании тематической конференции, посвященной проблемам моделирования и расчетного обоснования и прогнозирования работоспособности материалов и изделий активной зоны ядерных реакторов. Данная конференция проходит уже второй год в рамках традиционной ежегодной Научной сессии НИЯУ МИФИ-2013. Руководителем секции является заведущий кафедрой №9, профессор Б.А. Калин, а заместителем председателя – и.о. декана факультета «Ф» Г.В.Тихомиров.

В этом году в качестве участников конференции было заявлено 12 докладчиков, присутствовали на заседании и выступили - 10 человек. Можно отметить достаточно высокий интерес к тематике конференции, общее количество участников составило более 70 человек, при этом большая часть - это профессорско-преподавательский состав НИЯУ МИФИ и сотрудники НИЧ, аспиранты и студенты. Интерес к конференции проявили представители Объединенного института высоких температур РАН, МФТИ, НИЦ «Курчатовский институт», ФГУП ГНЦ РФ Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского (Обнинск), ОАО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов им. академика А.А.Бочвара», ОАО "Головной институт «ВНИПИЭТ» (Санкт-Петербург).

Ряд работ посвящался исследованию и моделированию процессов, протекающих под действием повреждающих доз быстрых нейтронов, ионов и осколков деления. Сотрудники ВНИИНМ им. А.А. Бочвара посвятили свои доклады моделированию ползучести и механических напряжений в твэлах реакторов. Также некоторые работы касались моделирования формирования трещин с последующим разрушением материалов, взаимодействия топливных и конструкционных материалов и протеканию диффузионных процессов.

По результатам выступлений комиссией под председательством профессора Б.А.Калина были отмечены лучшие доклады: м.н.с. Д.Е.Смирнова с докладом «Разработка атомистических моделей металлических топлив для ядерных реакторов на быстрых нейтронах» (Объединенный институт высоких температур РАН, Москва); н.с. А.Д.Чернова с докладом «Моделирование радиационно-индуцированной сегрегации в сплавах при ионном облучении» (ФГУП ГНЦ РФ Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского, Обнинск); н.с. В.Л.Молодцов с докладом «Расчет методом молекулярной динамики диффузионных характеристик междоузельных атомов и элементов в Fe – Cr сплавах» (ФГУП ГНЦ РФ Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского, Обнинск).