Тревожная кнопка

Министерство образования и науки РФ

18.12.2013

Курс лекций профессора Канзасского университета в НИЯУ МИФИ

В рамках реализации программы повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ профессор Канзасского университета Дэвид Бессон, победитель Мегагранта 2013 по направлению «Исследования в физике высоких энергий и ядерной медицине с применением кремниевых фотоумножителей», прочитал курс лекций на тему «Modern Astroparticle Physics» («Современная астрофизика частиц»). Лекции были организованы и проведены для будущих специалистов (группы Т09-07, С09-07, Т09-40, Т11-40) и магистров (М01-07, Т01-07М, М03-07, Т03-07М, Т01-40) кафедр №7 и №40.

Курс преподавался на английском языке и состоял из 5 двухчасовых лекций и итогового экзамена. Программа курса и учебно-методический комплект документов к нему разрабатывались профессором Д.Бессоном и чл.-корр. РАН, зав. каф. № 7 профессором М.В.Даниловым при участии доцента В.М.Грачева.

Привлечение иностранных преподавателей является одной из ключевых задач программы повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ. Поэтому представляется важным, что курс лекций Д.Бессона впервые официально был включен в образовательную программу университета.

Экзамен по итогам прослушивания позволил объективно оценить качество подготовки студентов не только на знание предмета, но и на знание английского языка. Кроме того, экзамен позволил дифференцировать студентов по уровню подготовки, что в дальнейшем сыграет решающую роль при их отборе для международных стажировок. Внедрение в образовательную программу лекций на иностранном языке поможет будущим выпускникам легко найти работу в международных научных центрах и лабораториях.

Курс вызвал немалый интерес не только у студентов: его посещали аспиранты и преподаватели университета. На базе данного вводного обзорного курса предполагается разработать новую образовательную программу более полного курса в области астрофизики частиц, актуализированного на базе результатов последних международных экспериментов, который Дэвид Бессон прочтет в свой следующий долгосрочный приезд в Москву, запланированный на весну-лето следующего года.

Количество показов: 2025