30.10.2014

НИЯУ МИФИ входит в первую десятку университетов по качеству приема поступающих

НИУ ВШЭ и Министерство образования и науки РФ в партнерстве с «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня» и Общественной палатой РФ провели мониторинг качества бюджетного приема в российские вузы.

В исследование вошли более 400 вузов страны, прием в которые проводился преимущественно по результатам ЕГЭ, без творческих и других специальных испытаний. Составители мониторинга оценивали качество приема на отделения дневного бакалавриата и специалитета, опираясь на приказы о зачислении, размещенные на сайтах вузов.

Эксперты рассчитали средний балл зачисленных по результатам ЕГЭ по вузу в целом (без учета «олимпиадников»), средние и минимальные баллы по всем направлениям подготовки.

Мониторинг показал, что качество приема в вузы в этом году несколько снизилось по сравнению с прошлым годом. Незначительно уменьшились средние баллы ЕГЭ студентов, поступивших на бюджетные места в социально-экономические вузы (с 75,7 до 74,1), сильнее – в медицинские (с 80 до 74,4) и технические вузы (с 65,2 до 62,1).

По мнению экспертов, это снижение связано не с ухудшением качества подготовки выпускников, а с тем, что в этом году в отношении ЕГЭ были предприняты беспрецедентные меры по пресечению списывания и утечек информации из контрольно-измерительных материалов.

Возглавил рейтинг Московский государственный институт международных отношений с самым высоким средним баллом поступающих – 92,6 балла.

В топ-десятку университетов-лидеров по наивысшему среднему баллу набора в этом году вошли только два технических университета – НИЯУ МИФИ и МФТИ.

Топ-10 выглядит так: МГИМО — средний балл зачисления 92,6; МФТИ – 92,2 балла; Первый Санкт-Петербургский медицинский университет имени Павлова – 86,7; Санкт-Петербургский госуниверситет – 86,3; НИУ Высшая школа экономики – 86,0; МГУ им. Ломоносова – 84,8; НИЯУ МИФИ – 83,7; Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Пирогова – 82,5; Российский экономический университет им. Плеханова – 82,4; РАНХиГС – 82,4.