Тревожная кнопка

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

11.11.2014

В НИЯУ МИФИ прошла IX Международная конференция «Современные средства диагностики плазмы и их применение»

С 5 по 7 ноября в НИЯУ МИФИ состоялась IX Международная конференция «Современные средства диагностики плазмы и их применение». Конференция проводится каждые два года, ее организатор – кафедра физики плазмы Центра плазменных лазерных исследований и технологий (ПЛИТ) НИЯУ МИФИ.

На конференции обсуждались актуальные разработки и исследования в области современных методов диагностики, как высокотемпературной плазмы термоядерных установок, так и низкотемпературной плазмы газовых разрядов в исследовательских и технологических установках. Особое внимание было уделено диагностике лазерной плазмы, а также лазерно-оптическим методам диагностики различных видов плазмы.

В конференции наряду с сотрудниками, аспирантами и студентами центра ПЛИТ участвовали ученые ведущих научно-исследовательских институтов и университетов из Москвы (НИЦ КИ, ТРИНИТИ, ОИВТ РАН, НИЯУ МИФИ, МГТУ им.Баумана и др.), Санкт-Петербурга (СПбПУ), Сарова (РФЯЦ-ВНИИЭФ), Томска (ТГУ СУиР), Казани и других. Иностранные участники конференции представляли Бельгию (UGhent), Германию (Немецкий Аэрокосмический Центр), Беларусь (ИФ НАНБ, БГУ), Казахстан (ИАЭ НЯЦ РК). Значительная часть докладов (из общего числа 54) была представлена студентами, аспирантами, молодыми учеными и специалистами.

К началу работы были напечатаны материалы конференции. Л учшие доклады будут отобраны программным комитетом для публикации в журналах «Ядерная физика и инжиниринг» и «Физика плазмы».

8 лучших докладов молодых ученых и аспирантов были отмечены Дипломами 1-ой и 2-ой степени. Гости нашего университета отметили широту тематики и высокий уровень организации конференции в МИФИ.

Более подробную информация о конференции, ее программе и трудах можно найти на www.plasma.mephi.ru

Количество показов: 2033