ГК «Росатом» и «Служба добрых дел НИЯУ МИФИ» провели совместную новогоднюю акцию для детей

2015

Подготовка к новогодней акции ГК «Росатом» совместно с добровольческим движением «Служба добрых дел НИЯУ МИФИ» началась еще в октябре. Благодаря совместным усилиям уже 25 октября состоялась первая поездка в одно из курируемых учреждений. Волонтеры «Службы добрых дел» не только приготовили познавательную программу для ребят, но и собрали их все новогодние пожелания, помогая с выбором новогоднего подарка, определением размера или даже технических характеристик. А маленьким даже помогали заполнять открытки, ведь писать в первом классе умеют еще не все.

Через неделю волонтеры посетили Рязанский реабилитационный центр, где каждую поездку ребят ждет 21 ребенок. Дети были настолько рады такой возможности – заказать подарок у самого Деда Мороза, что сначала даже растерялись, ведь хотелось столько всего! Как только все пожелания были собраны, была организована встреча студентов НИЯУ МИФИ, желающих побыть помощниками Деда Мороза. Открытки, фотографии, разноцветные ленточки, пожелания детей – все создавало хорошее настроение. Ребята с удовольствием собирали открытки воедино, следя за тем, чтобы ничего не перепуталось. Фотография, пожелание, инструкция – без этого не осталась ни одна, ну или почти ни одна, открытка.

169 пожеланий от 169 детей из трех курируемых учреждений были доставлены в офис ГК «Росатом». Сотрудники развесили открытки на елке, и каждый желающий мог найти «своего» ребенка и стать для него Дедом Морозом. Разобрали всех в кратчайшие сроки! И подарки начали поступать.

За неделю до новогодних поездок в курируемые учреждения подарки доставили в НИЯУ МИФИ. А 17 декабря для сотрудников Госкорпорации, желающих присоединиться к новогодней поездке в Омофоровскую коррекционную школу-интернат, было проведено собрание, где волонтеры «Службы добрых дел» рассказали о школе и ребятах, представили программу выезда и ответили на все волнующие вопросы.

20 декабря 2014 состоялась поездка в Омофоровскую коррекционную школу-интернат 8 типа во Владимирской области.

Ранний сбор, объем новогодних подарков, коих было 112, долгая дорога и незнакомая компания – ничего не остановило волонтеров Госкорпорации «Росатом», в субботнюю поездку отправились 8 самых смелых сотрудников Росатома.

В предновогодние выходные объединенная волонтерская команда поздравила лично каждого ребенка коррекционной школы адресным подарком, показала 2 сказочных представления для младшей и старшей школы и конечно пообщалась с детьми.

Процесс перевозки и распределения подарков был интересен и непрост, но большой командой работать всегда легче. Ощущение общего дела сплотило всех и все вместе мы смогли успеть организовать параллельные программы для младшей и старшей школы и уделить внимание каждому ребенку. У взрослых была возможность поводить хоровод, загадывать загадки и конечно послушать новогодние стихотворения, а дети в свою очередь просили помочь с инструкциями к подарками и запакованными коробками.

21 декабря волонтеры «Службы добрых дел» поехали к ребятам в Рязань. Игры, пляски, загадки, стихотворения на протяжении всего дня создавали новогоднее настроение, как детям, так и взрослым. Ребятам очень понравилось новогоднее представление, а также они были рады получить именно то, что просили у Дедушки Мороза. После новогоднего представления прошли соревнования между мальчиками и девочками на креативность в изготовление торта. Фрукты, сгущенка и взбитые сливки, а главное, что потом это можно было полакомиться с чаем!

А 25 декабря подарки получили самые маленькие – дети из Подольского дома ребенка. Их восторгу не было предела – красиво упакованные подарки – и это все им, а точнее у каждого свой подарок, который можно распаковать, сразу же достать и показать воспитателем и друзьям. От такого количества игрушек дети были немного растеряны, но все равно радостно улыбались!

Команда Службы добрых дел НИЯУ МИФИ выражает благодарность сотрудникам ГК «Росатом», Проектному офису по повышению вовлеченности и внутренним коммуникациям и лично Наталье Конон и Наталье Цыплаковой.

С удовольствием, приглашаем Вас в наши следующие поездки, уже в 2015 году.