НИЯУ МИФИ улучшил позиции в рейтинге QS BRICS 2015!

2015

В QS BRICS 2015 МИФИ продемонстрировал рост по сравнению с 2014 годом по всем индикаторам рейтинга и сохранил глобальное лидерство по индикатору “количество цитирований на количество публикаций”, что позволило улучшить позицию на 6 пунктов, поднявшись с 57 (в 2014 году) на 51 место.

Результаты, достигнутые наиболее успешными российскими вузами, были обнародованы на состоявшейся в среду пресс-конференции в РИА Новости с участием замминистра образования и науки РФ А.А.Климова, регионального директора по Восточной Европе и Центральной Азии компании QS Ltd Зои Зайцевой и представителей ректорского корпуса.

Упомянув о главных отличительных особенностях нового рейтинга, представитель QS заострила внимание аудитории на ряде проблемных направлений и посоветовала российским вузам быть более изобретательными в условиях ограниченности финансовых ресурсов, больше внимания обращать на привлечение молодых перспективных профессорско-преподавательских кадров и энергичнее работать с экспертным сообществом. Кроме того, новый рейтинг отразил наметившееся ранее отставание российских вузов по количеству научных публикаций, что во многом связано с традицией публиковаться только на русском языке.

По образному выражению ректора НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханова, глобальные рейтинги являются неким зеркалом, в которое университетскому сообществу необходимо периодически заглядывать, чтобы не терять объективного о себе представления. При этом не стоит идеологизировать, равно как и абсолютизировать результаты даже самых влиятельных рейтингов, сохраняя баланс между лучшими российскими образовательными традициями и современными западными практиками.

Ректор НИЯУ МИФИ сделал акцент на необходимости применения принципиально иных подходов к формированию административно-управленческой структуры современного университета, которая должна быть все более похожа на отлаженную бизнес-структуру, сервис-структуру, особенно на направлениях PR и HR.

Что касается глобальных прогнозов, то, по мнению представителя QS, наибольшую позитивную динамику в ближайшие три года по-прежнему будет демонстрировать Китай. «США — единственная страна в мире, которая вкладывает в образование больше Китая", — сказала З.Зайцева.

По ее словам, планы существенно нарастить расходы на высшее образование есть также у Индии, что увеличит представительство университетов этой страны среди ведущих вузов мира. "Индия сейчас анонсировала рост ассигнований на высшее образование, который должен привести к созданию новых технологических университетов, что вероятнее всего, лет через семь-девять аукнется тем, что эти новые университеты будут теснить университеты тех стран, которые вкладывают меньше в высшее образование", — полагает представитель QS.

Также, по ее словам, нужно учитывать изменение показателей, характеризующих деятельность вуза. Они могут улучшиться по сравнению с прошлогодними, но зарубежные вузы, имеющие бюджет в разы больше, продемонстрируют более высокую динамику.

"Побеждать нужно не числом, а умением. Важны объемы финансирования, но также важны те подходы, которые используют те или иные университеты в своей деятельности, в том числе в деятельности, связанной с достижением глобальной конкурентоспособности", — прокомментировал данный прогноз замглавы Минобрнауки А.А. Климов.

Релиз подготовлен пресс-службой НИЯУ МИФИ с использованием материалов РИА Новости