В НИЯУ МИФИ проходят встречи абитуриентов с представителями Приемной комиссии и факультетов университета

2015

В университете проходит череда встреч абитуриентов с ответственным секретарем Приемной комиссии университета В.И.Скрытным и другими представителями вуза, на которых поступающие узнают об особенностях приема в 2015 году, о специфике будущей учебы, о карьере и трудоустройстве выпускников МИФИ. Абитуриенты и их родители получают прекрасную возможность услышать исчерпывающие ответы «из первых уст» на все интересующие их вопросы, которых успело предостаточно накопиться уже на стадии подачи документов.

Ответственный секретарь Приемной комиссии подробно проинформировал участников встреч об основных изменениях в правилах приема абитуриентов в вузы страны. Это, прежде всего, касается порядка зачисления. С этого года не формируются списки рекомендованных к зачислению, зачисление происходит сразу из числа тех, кто представил оригинал документа об образовании.

Существует и так называемый «нулевой этап», заканчивающийся 30 июля, когда происходит зачисление ребят по целевому набору, без экзаменов и тех, кто имеет установленные законом особые права.

Первый официальный этап зачисления начинается с момента старта приемной кампании. С 27 июля все вузы начинают выкладывать на своих сайтах периодически обновляемые списки поступающих, ранжированные по баллам. При этом списки разделяются на две категории абитуриентов – подавших в Приемную комиссию оригиналы или только копии документов о среднем образовании.

Следующая важная дата «первого этапа» – 3 августа. Именно в этот день в 18.00 часов по московскому времени заканчивается прием оригиналов документов, после чего происходит зачисление 80% от общего конкурса абитуриентов. Формирование необходимого числа будущих студентов, поступающих во время «первого этапа», происходит следующим образом: из общего количества бюджетных мест вычитаются поступающие вне общего конкурса (зачисленные 30 июля), и получившееся значение умножается на 0,8. После этого Приемная комиссия отсчитывает получившееся количество абитуриентов, начиная с верха ранжированного по баллам списка подавших оригиналы документов и 4 августа издается приказ об их зачислении.

С того же дня, с 4 августа начнется второй этап зачисления, который продолжится до 18.00 часов 6 августа. Это время дается специально для того, чтобы ребята, оценив свои силы, смогли окончательно определиться с будущим вузом и довезти в Приемную комиссию оригиналы своих аттестатов. Завершением приемной кампании для выбравших себе бюджетную форму обучения является выход в вузах 7 августа приказа о зачислении на оставшиеся бюджетные места.

Прием документов у поступающих на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг (по результатам ЕГЭ) будет завершен 15 августа. Полный календарь приемной кампании НИЯУ МИФИ можно посмотреть здесь.

Другое изменение нынешнего года – это возможность учета у абитуриентов при поступлении их индивидуальных достижений путем начисления дополнительных баллов. Хотя это было оставлено на усмотрение каждого вуза, НИЯУ МИФИ предоставляет абитуриентам такую возможность. Так, дополнительные баллы при поступлении в МИФИ можно получить за выдающиеся достижения в учебе, спорте, успешное участие в олимпиадах или за подтвержденную активную волонтерскую деятельность.

Кроме того, В.И.Скрытный отметил, что ребята, которые получили заведомо высокий балл, уже получили «на руки» так называемые временные студенческие билеты. Такие абитуриенты уже сейчас могут считать себя студентами нашего университета.

Кроме информации, касательно поступления, абитуриенты еще раз смогли получить представление о своих будущих специальностях. Так, например, в одной из встреч с будущими ст

удентами приняли участие представители компаний-партнеров и работодателей: Федеральной службы по финансовому мониторингу, Лаборатории Касперского и Сбербанка России. А на встрече с поступающими по направлениям подготовки физико-технического факультета присутствовал А.К.Будыка, ученый секретарь Научно-технического Совета Госкорпорации «Росатом».

Во время встреч ребята имели возможность получить напутствия и от успешных выпускников университета, которые активно делились своим опытом. Например, Борис Балакин, выпускник 2006 года кафедры №13 «Теплофизика», работающий в настоящее время в должности профессора в Bergen University Colledge (Норвегия), в формате прямого видеомоста рассказал абитуриентам, как сам поступал в МИФИ, как учился и насколько востребованы полученные знания в его профессиональной деятельности. В формате видеомоста перед абитуриентами также выступали наши выпускники и студенты, работающие сейчас в ЦЕРНе, в научных центрах Японии и Италии. О своей научной работе на кафедрах НИЯУ МИФИ рассказали и школьники (вернее, уже практически студенты!) выпускных классов нашего предуниверситария. С большим интересом участники встреч восприняли рассказы выпускников и студентов Института международных отношений – ведь в нашем университете готовят не только физиков, но и прекрасных специалистов в области международного научно-технического сотрудничества. Главное впечатление от уже прошедших встреч – учиться в НИЯУ МИФИ очень интересно (хотя, по словам многих выступавших, и сложно), есть большой выбор перспективных и, главное, востребованных в нашей стране и за рубежом специальностей.

Желаем абитуриентам успешного поступления! МИФИ ждет своих новых студентов!