Визит Верховного Комиссара по вопросам атомной энергии Франции госпожи КАТРИН СЕЗАРСКИ

2010

16 марта 2010 г. в НИЯУ МИФИ будет проходить визит Верховного Комиссара по вопросам атомной энергии Франции госпожи КАТРИН СЕЗАРСКИ, которая в 17.30 в актовом зале выступит с лекцией на тему «Задачи энергетической политики Франции (перспективы атомной энергетики и энергетики на альтернативных источниках)». Приглашаются студенты, аспиранты, сотрудники НИЯУ МИФИ.

Программа визита (предварительная):

15.00 – 15.15 – беседа с ректором НИЯУ МИФИ (кабинет ректора)

15.15 – 16.15 – презентация НИЯУ МИФИ и направлений научных исследований (зал для конференций)

16.15 – 17.15 – посещение наноцентра и выставки научных достижений

17.30 – 18.30 – лекция госпожи Катрин Сезарски (актовый зал) на тему «Задачи энергетической политики Франции (перспективы атомной энергетики и энергетики на альтернативных источниках)».

© UNESCO/ Danica Bijeljac

Госпожа Катрин Сезарски: Верховный Комиссар по вопросам атомной энергии Франции, Президент международного астрономического союза, член Французской Академии наук, член National Academy of Science США, Royal Society of London и Шведской Королевской Академии наук. Кавалер ордена Почетного Легиона.

Должность Верховного Комиссара существует со времени создания Комиссариата по Атомной Энергии (КАЭ) Франции в 1945 году. Верховный Комиссар назначается Советом Министров. Он является членом Комитета по атомной энергии Франции. До сегодняшнего дня этот пост занимали: Фредерик Жолио-Кюри, Франсис Перрен, Жак Ивон, Жан Тейак, Роберт Дотрэ, Рене Пелла и Бернар Биго. В качестве независимого научного представителя государственной власти Верховный Комиссар является советником по научно-технической политике Президента Республики и Правительства во всех сферах компетенции КАЭ, советником по научно-технической политике Генерального Администратора КАЭ в вопросах подготовки и реализации решений, принимаемых Президентом Республики и Правительством. Кроме того, он выполняет функции Председателя попечительского совета Государственного института ядерных наук и технологий (INSTN) и Председателем Научного совета и прямым партнером “visiting committee”.