19.03.2010

Визит президента Некоммерческого партнерства «Союзатомстрой»

17 марта 2010 г. состоялся визит в НИЯУ МИФИ президента Некоммерческого партнерства (НП) «Союзатомстрой», советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» – Опекунова В.С. В ходе визита прошло совещание, посвященное будущему атомной отрасли России.

В совещании приняли участие ректор НИЯУ МИФИ Стриханов Михаил Николаевич и президент НП «Союзатомстрой» Опекунов Виктор Семенович, а также руководство Института инновационного развития технологий (ИИРТ) НИЯУ МИФИ и сотрудники НП «Союзатомстрой».

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области подготовки и переподготовки кадров для предприятий отрасли, совершенствования методов обучения специалистов-атомщиков, которым предстоит обеспечивать ведущие позиции России как мировой ядерной державы. Была достигнута договоренность о совместной разработке нормативно-технической базы отрасли и ее регулярной актуализации, вопросы стандартизации в отрасли, что имеет большое значение для ее развития и непосредственно определяет требования, предъявляемые к кадрам.

Совещание прошло в непринужденной деловой атмосфере, что способствовало его результативности.

В результате встречи было принято решение о формировании совместной рабочей группы НИЯУ МИФИ и НП «Союзатомстрой», в задачу которой входит создание Центра дополнительного профессионального обучения, переподготовки и сертификации специалистов организаций-членов НП «Союзатомстрой».

Кроме того, рабочей группе была поставлена задача обеспечить подготовку создания в ИИРТ НИЯУ МИФИ базы инноваций в интересах проектных и строительных организаций атомной отрасли. Данная база обеспечивает накопление уникального опыта ведущих предприятий отрасли. Это позволит, во-первых, систематизировать отраслевые экспертизы, а во-вторых, сократить время предприятиям атомной сферы на поиск современных и оптимальных решений.

Данные решения были зафиксированы в протоколе, который в торжественной обстановке подписали ректор НИЯУ МИФИ Стриханов М.Н. и президент НП «Союзатомстрой» Опекунов В.С.