Известный историк, профессор С.В. Девятов прочитал лекцию по истории Московского Кремля

05
октября
2016

28 сентября 2016 г. в 17.00 в НИЯУ МИФИ в рамках проекта «Академические чтения» состоялась лекция заведующего кафедрой истории России XX-XXI веков МГУ имени М.В. Ломоносова, доктора исторических наук, профессора кафедры №52 «История» НИЯУ «МИФИ» Сергея Викторовича Девятова, посвященная истории строительства Московского Кремля. На лекции присутствовали преподаватели НИЯУ «МИФИ», студенты и аспиранты Университета.

Лекция была посвящена истории одного из замечательнейших произведений российского и мирового зодчества – Московского Кремля, который входит в число памятников Всемирного наследия и охраняется ЮНЕСКО. Профессор С.В. Девятов осветил основные этапы строительства Кремля, подробно остановился на той роли, которую выполнял и продолжает выполнять Кремль, уделил внимание раскрытию особенностей художественного творчества российских и зарубежных архитекторов, принимавших участие в его планировке и строительстве. Кроме того Сергей Викторович рассказал о наиболее примечательных памятниках культовой и гражданской архитектуры, которые располагаются на его территории.

Лекция сопровождалась показом документального фильма, освещавшего историю Кремля на протяжении различных исторических эпох.

Слушатели проявили большой интерес к представленному материалу, задав лектору ряд вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы.

Завершая лекцию, профессор С.В. Девятов поблагодарил всех присутствующих за внимание, отметив, что Московский Кремль – это символ непреходящего величия и славы России и ее народа, который мы обязаны сохранить для последующих поколений.

21