Фотокросс «Будни студента-физика»

2019

Даже снежная буря не смогла помешать студентам НИЯУ МИФИ 24 марта поучаствовать в фотокроссе «Будни студента-физика».

Фотокросс – это командное соревнование, гонка с тематическими и временными рамками, что-то среднее между спортом и фотоконкурсом. Его даже можно считать отдельным видом спорта, который идеально сочетает в себе нагрузку и для тела, и для ума, ведь здесь оценивается и скорость команд, и креативность, и даже умение ориентироваться на местности.

«Будни студента-физика» проходят в этом году уже в 5 раз! С 2015 года каждой весной студенты из разных объединений МИФИ и просто активные ребята собираются в команды. Организаторами этого конкурса является Штаб студенческих отрядов НИЯУ МИФИ, а зародили его бывалые отрядники Мария Усенко и Игорь Зайцев. В этом году в конкурсе приняли участие 9 команд, в каждой от 6 до 10 человек. Помимо бойцов студенческих отрядов к гонке за призами присоединились ребята из Волонтерского центра, Студенческого научного общества и даже ребята из других вузов, в том числе и МГТУ им. Баумана и РЭУ им. Плеханова.

Каждой команде было сообщено название станции метро, по приезде на которую они получили список загадок. В загадках были зашифрованы особые места города или достопримечательности, на фоне которых участникам предстояло сделать фото на заданную тему. Например, на станции метро Университет ребята получил загадку «240 метров чистейшей науки». Нетрудно догадаться, что речь идет о главном здании МГУ.

На выполнение заданий на одной станции метро отводился 1 час. Команды должны были отправлять как минимум одно самое классное фото своих приключений в час для их публикации в социальных сетях. Также у ребят был список дополнительных тем. Фото на дополнительные темы можно было сделать где угодно, главное, чтобы они были яркими. Ровно в 16:00 все команды должны вернуться в место проведения мероприятия для подведения итогов. Пока организаторы подсчитывали последние баллы, участники отогревались горячим чаем и лакомились пиццей и различными вкусностями. Также каждая команда представляла всем свои лучшие фотографии. И вот кульминация целого дня работы – награждение победителей!

Команды-призеры под названиями «Фотомафия» (команда волонтерского центра МИФИ) и «Кукуруза» (ССО «Творцы Энергии») получили крутые фоторамки и термокружки, а победителям – команде «Солянка» – вручили молотки с выгравированным логотипом Штаба студенческих отрядов НИЯУ МИФИ. Также команда «Рик» (ССО «Триумф») получила приз зрительских симпатий в виде небольших настольных игр для интересного вечера в кругу друзей.

Все ребята остались довольны, получили море новых впечатлений, посмотрели интересные места нашей прекрасной столицы и теперь с нетерпением ждут следующего фотокросса!