Иностранные студенты посетили традиционный мастер-класс в Коломенском

2019

В рамках программы знакомства иностранных студентов, обучающихся в НИЯУ МИФИ, с историческими и культурными традициями России прошло очередное практическое занятие. Оно было посвящено технике валяния шерсти и изготовлению различных изделий из нее.

Этот способ обработки шерсти люди использовали на протяжении многих тысячелетий. Согласно легенде, еще в Ноевом ковчеге за время длительного плавания упавшая шерсть овец свалялась и превратилась в войлочный ковер. Широкое распространение войлочные изделия получили у кочевых народов. Войлок применялся для изготовления одежды, обуви, жилищ, вещей домашнего обихода.

В России были свои традиции и техника валяния шерсти. Из войлока делали обувь, стельки, подхомутники, головные уборы, ковры. Конечно, более всего известны русские валенки — теплая и удобная обувь, которая изготавливалась при помощи валяния, в ходе которого шерсть обрабатывалась горячим паром и натягивалась на специальные колодки. Шерсть является единственным волокном, которое можно свалять, ведь только шерсть обладает высокой способностью уплотняться в ходе сцепления и переплетения волокон.

Наши студенты познакомились с техникой сухого валяния, которая обычно используется для создания объемных вещей. В данной технике сначала создается выкройка, на которую выкладывается подготовленная шерсть. Затем шерсть множество раз протыкается иглами, что способствует соединению и уплотнению ее волокон. Наши студенты попробовали смастерить небольшие сувениры в виде брелоков, проявив фантазию в оформлении каждого экземпляра. В результате получились по-настоящему эксклюзивные поделки, которые стали милыми аксессуарами, украсившими сумки, рюкзаки или смартфоны. Но главным результатом занятия стало приобщенх студентов к неисчерпаемой, славной традициями истории России.